07.03.2023

Меценаты, попечители

В 1894 году Любовь Александровна Сюзёва в память о муже П. И. Сюзёве, управляющем Добрянским металлургическим заводом, на семейные средства построила здание женской школы.

В 1894 году Любовь Александровна Сюзёва в память о муже П. И. Сюзёве, управляющем Добрянским металлургическим заводом, на семейные средства построила здание женской школы. Она стала и попечительницей учреждения. Александр Иванович Плюснин в 1910 году построил и подарил заводскому посёлку здание для церковно-приходской школы. Располагалось оно неподалёку от Свято-Митрофаниевской церкви в Задобрянке. На строительство он потратил не менее 3 тысяч рублей. Это был подарок Добрянке, приуроченный к «25-летию существования вызванных к жизни и деятельности Высочайшею Волею церковных школ». Заметными благотворителями были предприниматели, владельцы пароходов Пироговы. В 80-х годах XIX века глава семейства Иван Матвеевич пожертвовал 100 рублей на приобретение колокола для добрянской Свято-Митрофаниевской церкви, а в 90-х – «достаточное количество парчи на облачение причту и 100 рублей на крест, Евангелие и церковные сосуды» для Покровской церкви в Сенькино. Сын Павел Пирогов тоже помогал в благих начинаниях. В 1903 году, когда шло строительство Свято-Троицкой церкви в Висиме, жители обратились за помощью именно к нему. Они просили его заказать и доставить на пароходе колокола для храма, что и было исполнено в виде благотворительности. Второй сын, Иван Пирогов, отличился при расширении в 1909 году усть-гаревской Христо-Рождественской церкви – пожертвовал 1000 рублей. А также при сооружении в родном селе двухэтажной кирпичной школы вместе с другими состоятельными крестьянами выделил землю под строительство и бесплатно предоставил 10 тысяч штук кирпича. В 1940 году в Добрянке велось строительство средней школы, во многом – за счёт безвозмездной «социалистической помощи». Особо отличились курсанты учебного пункта Осоавиахима. Подхватив почин, трудились здесь и работники Добрянского металлургического завода. В 1960-1980 годах работавший в Добрянке Домостроительный комбинат активно занимался шефской работой. Предприятие помогало оснащать подшефную школу № 4. Силами ДСК был построен детский лагерь в районе Полазны «Росинка». Во время строительства широко использовались субботники. Построенная в 1986 году Пермская ГРЭС постоянно занималась и благотворительностью: приобреталось оборудование для больницы, детских садов и школ. Оказывалась помощь спортивным и творческим объединениям. В 2004 году энергетики в числе первых приняли участие в деле восстановления добрянской Рождество-Богородицкой церкви. Основную благотворительную помощь на восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы оказало Управление строительства Пермской ГРЭС во главе с Сергеем Николаевичем Ложкиным. Здание было не только реконструировано, но и изготовлены купола, отлиты колокола, выполнена роспись, благоустроена прилегающая территория.

Из книги М. А. Калинина «Добрая слава»

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *