28.02.2023

Масленица в Кунгурском округе. Отпраздновали, хоть и не широко!

26 февраля завершилась сырная - масленичная неделя и начался у православных христиан Великий пост, который продлится семь недель и завершится Пасхой.


26 февраля завершилась сырная - масленичная неделя и начался у православных христиан Великий пост, который продлится семь недель и завершится Пасхой. Она в этом году приходится на 16 апреля.

Народные гуляния в Кунгурском округе прошли очень скромно и точечно. Радовали учреждения культуры своими постановками взрослых и детей. Весёлые игры прошли во всех поселениях, даже туристов порадовали в «Деревне Ермака», что у Ледяной пещеры, творческой программой, забавами и сожжением небольшого чучела.

Был и праздник на центральной площади округа, Соборной, но только для детей. Со времён ковида не оправилась, видимо, кунгурская маслёнка. Чучела и покорителей столба давно люд кунгурский не наблюдал.

- А жаль, - твердят жители. - Ведь мы, Кунгур, - издревле торговый, купеческий город, и ярмарки - это наш генетический код.

С некоторым сожалением многие пролистывали в понедельник ленты новостей и радовались за другие территории, у которых и праздник объединяющий, и чучело со столбом были.

Эх, ладно, в Прощёное воскресенье всех простили, но ожидание осталось.

Начальник Управления культуры и спорта округа Любовь Семерикова пояснила ситуацию следующим образом:

- Формат празднования Масленицы каждая территория края выбирала самостоятельно. Кунгурская земля решила отказаться от больших гуляний до тех пор, пока не наступит мирное время. После обязательно отметим праздники весело и широко, как мы умеем.

Дарья Заколюкина

Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *