01.03.2019

Маленькая церковь с большой историей

Церковь Александра Невского в народе называли Маленькой. Почему? Ответ на этот и многие другие вопросы, касающиеся данного храма, можно было услышать на очередной «Музейной встрече»,

Церковь Александра Невского в народе называли Маленькой. Почему? Ответ на этот и многие другие вопросы, касающиеся данного храма, можно было услышать на очередной «Музейной встрече», состоявшейся 16 февраля в Нытвенском историко-краеведческом музее. Ее гостьей на этот раз стала историк и краевед В. А. Дедова.

Совсем недавно на аналогичной встрече речь шла об истории Спасской церкви. Вера Алексеевна продолжила тему, познакомив собравшихся с интереснейшими фактами, связанными с церковью Александра Невского. И хотя в начале 20 века ее называли Маленькой, а это прежде всего из-за малой вместимости, несравнимой со Спасским храмом, история церкви весьма богата. В конце 19 века торговая лавка и жилой дом по улице Спасской принадлежали купцу 2-й гильдии М. Ф. Третьякову. После его смерти по завещанию они были переданы обществу крестьян и мастеровых Нытвенской волости с условием открыть здесь часовню и богадельню. Так и стало к 1895 году. Позже Пермская епархия решила придать часовне статус церкви. Это немного увеличило число прихожан. Но венчания, отпевания и крещения охотнее совершали в большой и красивой Спасской церкви.  Храм Александра Невского, в истории которого были самые разные периоды, в том числе и закрытие, возродился и существует по сей день. В. А. Дедова рассказала лишь про определенный этап –  до 1917 года. Тема вызвала у всех большой интерес, поэтому к краеведу было немало вопросов. Встреча еще раз доказала, насколько любознательны нытвенцы. В зале, как всегда, не было свободных мест.    Ольга РАДОСТЕВА.  Фото автора.   Гость встречи – краевед Вера Дедова.  

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *