12.06.2022

Как найти подход к любому пожилому человеку знает социальный работник  Ирина Лобова

8 июня традиционно в России отмечается День социального работника.

Будьте добры

8 июня традиционно в России отмечается День социального работника. И мы, так же по традиции, рассказываем о соцработниках нашего округа. Ирина Лобова уже больше двадцати лет ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами. Она нашла свое призвание — помогать людям. «Всё дело в доброте», — считает Ирина Николаевна. Только по-настоящему добрый человек может легко управляться  с такой работой.

Сегодня с утра социальный работник Ирина Лобова у Таисии Александровны Безденежных. Предстоит уборка квартиры, а потом обязательно нужно поговорить. Девяностолетняя старушка с утра чувствует себя плоховато, поэтому надо не просто выслушать, а попытаться поднять ей настроение.

— Ой, здоровье теперь не то, хоть и была я в молодости шибко бойка, а вот износилася, — сетует Таисия Александровна, — годы свое взяли.

— Не надо падать духом, — подбадривает старушку Ирина, —  ну-ка, улыбнитесь, хвост трубой, и на позитиве. Сразу легче станет!

Таисия Александровна улыбается, кажется, что от одного уверенного звонкого голоса Ирины ей уже стало полегче. А Ирина Лобова продолжает, и рассказывает уже о своей родной бабушке.

«Моей бабушке 95 лет, и она еще с палкой ходит по огороду, грядки проверяет. Вдруг что-то не так посажено»

— Моей бабушке 95 лет, и она еще с палкой ходит по огороду, грядки проверяет. Вдруг что-то не так посажено. Всё проверит! Утренняя гимнастика у нее такая, сначала весь огород обойти и только потом домой.

Бабушка Ирины Лобовой — Александра Егоровна Кобелева из Шульдихи (она была героиней наших «Историй долгой жизни»). В семье Ирины, кроме неё еще три сестры, и для всех бабушка — безусловный авторитет. Помимо всего Александра Егоровна еще и как-то сумела в советское время привить внучкам особое отношение к вере и церкви. Живя в  Шульдихе, они все вместе посещали Дубровский храм. «Сначала там просто возле церкви все собирались, приезжал батюшка из Чайковского. И крестили меня около дубровской церкви, — рассказывает Ирина, — а вот старшую свою дочку крестила в Еловском храме».

Уже потом, после встречи с будущим  мужем — Владимиром, даже мысли не возникло, что можно не обвенчаться. И венчание было сначала, а только потом уже государственная регистрация брака.

«Я уверена, что к любому человеку можно найти подход. Просто всегда надо быть спокойным и доброжелательным, если начнешь нервничать, то это тут же передается подопечным»

Возможно, именно вера помогает Ирине Николаевне справляться с жизненными сложностями. Больше двадцати лет она социальный работник. Сколько людей, за которыми ухаживала — не перечесть, да подсчет и не вела никогда. «Но ни разу не было у меня с ними конфликтов и непонимания, — говорит Ирина, — все мои бабушки и дедушки были хорошими. Я уверена, что к любому человеку можно найти подход. Просто всегда надо быть спокойным и доброжелательным, если начнешь нервничать, то это тут же передается подопечным».

«Я уверена, что к любому человеку можно найти подход. Просто всегда надо быть спокойным и доброжелательным, если начнешь нервничать, то это тут же передается подопечным»

Сейчас Ирина Лобова ухаживает за шестью пожилыми людьми в разных частях Елово. Верный друг велосипед позволяет успеть к бабушкам вовремя. Да, практически все подопечные Ирины — женщины. За двадцать прошедших лет только трое дедушек было. И обо всех самые лучшие отзывы. Похоже, она не лукавит, и действительно искренне, от души привязана ко всем, кому помогает.

Самый тяжелый момент работы в том, что пожилые люди не вечны. «Иной раз прощаемся, поулыбаемся: «пока-пока», человек тебя проводит взглядом, а на утро его уже нет, — вздыхает Ирина, — мне как-то не верится, поэтому я никогда не хожу на похороны. Просто не могу, тяжело прощаться, пусть он останется в моей памяти. Для меня они все живые…».

Полную версию статьи читайте в «Искре Прикамья» №22 от 09.06.2022

Последние новости

В России проходит Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, с 24 по 30 апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам принудительного исполнения судебных актов, содержащих обязательства в отношении несовершеннолетних

В прокуратуре Пермского края под председательством прокурора края Павла Бухтоярова состоялось заседание коллегии,

Участница из Пермского края стала финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера»

  В начале года 12 участников из Пермского края были допущены к участию в федеральном этапе конкурса «Атмосфера».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *