17.08.2022

​К истокам Перми

В историческом центре Перми – микрорайоне Разгуляй – прошла экскурсия для жителей Мотовилихинского района.

В историческом центре Перми – микрорайоне Разгуляй – прошла экскурсия для жителей Мотовилихинского района. Началась пешая прогулка там же, где и история краевой столицы – у устья реки Егошиха вблизи Речного вокзала.

Экскурсовод Любовь Сабитова подробно рассказала, почему именно это место было выбрано для строительства Егошихинского медеплавильного завода, как рядом с ним возник посёлок, а затем и город. Здесь же, на Перми-1, прошли вдоль бывшего здания конторы товарищества пароходства и транспортирования грузов «Ф. и Г. Братья Каменские», железнодорожного и речного вокзалов, по пути узнавая о них немало интересных фактов.

Через надземный пешеходный переход экскурсанты спустились к Заводу Шпагина – когда-то здесь располагался Пермский мотовозоремонтный завод. А затем поднялись к Собору Святых Петра и Павла. Этот храм – почти ровесник Перми: деревянную церковь для жителей Егошихи возвели в 1724 году, но вскоре она сгорела, и на её месте построили каменный собор, который с того времени практически не изменился.

Рядом с церковью располагались дом губернатора, сгоревший в большом пожаре 1842 года, и Дом воинского присутствия – это здание сохранилось, сейчас в нём находится Пермский гарнизонный военный госпиталь.

Экскурсия продолжилась на территории современного Разгуляя, у арт-объекта «Часы обратного отсчёта» до 300-летия Перми и памятника В.Н. Татищеву. Кстати, здесь же находится природная достопримечательность Перми – 140-летняя лиственница причудливой формы, занесённая в Реестр удивительных растений России.

По узким улочкам мимо старинных домиков, у которых есть свои истории, дошли до конечной точки маршрута – моста через Егошиху, по которому с конца 1920-х годов проходила трамвайная линия, связывавшая Разгуляй и Мотовилиху.

«Я знакома с историей Перми, но во время экскурсии почерпнула много нового. Например, открыла для себя площадь Европы, здание конторы товарищества братьев Каменских – давно было интересно узнать историю этого дома. На такие экскурсии, безусловно, нужно ходить, они дают много дополнительной информации о нашем городе», – делится участница экскурсии «Дебри Разгуляя» Лариса Шестакова

Добавим, экскурсия организована фондом «Пермь-300» при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района.



Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *