28.02.2023

История микрорайона Висим

История посёлка Висим началась с истории Мотовилихинского медеплавильного завода в XVIII в. Бытует мнение, что название возникло из-за рабочих Висимского завода (ранее он находился в Добрянке):

История посёлка Висим началась с истории Мотовилихинского медеплавильного завода в XVIII в. Бытует мнение, что название возникло из-за рабочих Висимского завода (ранее он находился в Добрянке): после закрытия завода работники переехали в Мотовилиху и устроились на Мотовилихинский завод, так и появилось это название.

Обязательно заглянем на старейшую в микрорайоне Висим улицу 1905 года. Она частично сохранила свой архитектурный облик стыка XIX-XX веков. Улица была главной в Мотовилихе: по ней люди шли на завод, здесь размещались дома купцов, торговые ряды. Здесь же состоялось декабрьское восстание в 1905 году — главный эпизод первой русской революции на Урале.

Основной улицей микрорайона является улица Восстания (до 1920 г. называлась Томиловской, с 1920 по 1953 г. – Лбовская). Ранее здесь были одно- и двухэтажные деревянные и полукаменные дома. Микрорайон застраивался деревянными домами на протяжении первой половины XX в. В 1980-1990-е гг. часть деревянных домов по улицам Зенкова, Восточная, Пролетарская, Свободы, Алексеевская снесли и на их месте построили новые многоквартирные дома, магазины. В настоящее время на территории микрорайона также идёт активная застройка частными коттеджами и новыми многоквартирными домами.

Райский сад

Парк на месте современного «Райского сада» появился в 1860-е гг. на территории, которая ранее принадлежала закрывшемуся к этому времени медеплавильному заводу. Изначально это место было без названия, но жители называли его «Садом у старого завода», «Ангельским садом», «Райским садом». Ухаживали за парком рабочие завода и прихожане Свято-Троицкой церкви. После 1917 г. за благоустройством сада продолжали следить сотрудники Мотовилихинского завода. В 1930-е гг. место отдыха стало именоваться как «Сад завода имени В.М. Молотова», позднее «Сад имени Я.М. Свердлова». В 2008–2010 гг. была проведена полная реконструкция «Райского сада».

Мотовилихинский пруд

Пруд был искусственно создан для нужд Мотовилихинского медеплавильного завода. После того, как завод закрылся, пруд стал точкой притяжения для местных жителей. В 1950-х гг. на нем организовали пляж.

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь

Его история начинается с конца XVIII в. В 1790 году рядом с медеплавильным заводом, на пожертвования рабочих, была построена небольшая деревянная церковь. Церквушку назвали во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Здание простояло почти четверть века. Со временем деревянные стены начали ветшать, и в 1816 году было принято решение построить каменную церковь.

В 1901 году монастырь был реконструирован. Так, у колокольни храма появился новый ярус. А в свой 100-летний юбилей, в 1928 году, церковь получила статус собора. 1936 год стал переломным в истории храма: он был закрыт, священнослужители сосланы, а само здание переоборудовали под хлебокомбинат №3. От большой постройки осталось только одноэтажное основание храма, а в алтаре установили агрегат для замешивания теста.

Церковь вернулась в эти стены уже после распада Советского Союза – в 1994 году. Приходский совет получил территорию и полуразрушенное здание Свято-Троицкого собора в бессрочное пользование. В храм начали возвращаться прихожане. В настоящее время Свято-Троицкий храм восстановлен полностью. Монастырь обнесен забором, а территория рядом с обителью благоустроена.


Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *