29.05.2023

«Хохловка» приглашает на Троицкие гуляния

4 июня в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдут Троицкие гуляния.

Фото: Андрей Чунтомов

4 июня в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдут Троицкие гуляния.

Гости музея разучат троицкие песни, будут водить круги и украшать березку, делать кукол из березовых веток, играть в пермские молодежные и детские игры. Девушки смогут поучаствовать в старинном обряде кумления, женщины завьют венки на березах, а затем погадают на них, мужчины и мальчики померяются силой.

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В народной традиции на Троицу весенний цикл обрядов завершался, а летний – начинался: это была граница весны и лета.

Береза была главным символом троицких праздников. Именно это дерево в народной культуре соотносилось с девичеством, равно как и ленты, которыми на Троицу украшали березы.

Еще одним символом праздника была трава. В Троицын день было принято украшать церкви и дома свежей травой, цветами и молодыми березовыми ветками. В Красновишерском районе вспоминали: «Девушки собирали цветы, траву и несли в церковь. Травой устилали пол в церкви, цветами украшали стены».

На Троицу начинались гулянья на лугах. Исполнение круговых, луговых, весенних, хороводных песен отмечено в Прикамье повсеместно. Также в некоторых районах Прикамья к Троице, как и на Пасху, принято было красить яйца. В отличие от пасхальных, троицкие яйца красили в зеленый цвет отваром березового листа или крапивы.

Участники праздника Троица в музее «Хохловка»: фольклорный ансамбль АЭМ «Хохловка», студия духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина», фольклорный ансамбль Мотовилихинской школы искусств «Соловейка», фольклорный ансамбль «Благовесть», фольклорный ансамбль «Гляденовские перепевы»

Троицкие гуляния пройдут в «Хохловке» 4 июня с 11:00 до 17:30.

6+

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и на наш паблик в соцсети Вконтакте , следите за актуальными новостями Перми и Пермского края..

 

 

 

 

Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *