11.12.2022

Форум Когда мы едины, мы – непобедимы

Шестого декабря на площадке Выставочного центра «Пермская ярмарка» началась работа первого Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства.

Шестого декабря на площадке Выставочного центра «Пермская ярмарка» началась работа первого Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства. Мероприятия проходили в краевой столице до 8 декабря. Участие в них принимали сотрудники законодательных и исполнительных органов государственной власти, руководители домов дружбы, домов национальностей и других этнокультурных учреждений Приволжского федерального округа (ПФО), лидеры институтов гражданского общества и ученые, жители Перми и края, представители традиционных конфессий, многочисленных национальностей края. Эксперты обсудили вопросы укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, роль религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России, защите межнациональных и межконфессиональных отношений от внешних деструктивных влияний. Организаторы событий – Ассамблея народов России и Администрация губернатора Пермского края при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

На открытии форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, обращаясь к участникам, отметил, что региональные власти в своей работе уделяют особое внимание сфере национальной политики, сохранению традиций, культуры, языков всех народов, ведь на Пермской земле проживают представители 146 разных национальностей.

«Пермский край всегда был и остается культурным центром страны. Благодаря своей многонациональности регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений наших земляков. В том числе мы уделяем особое внимание развитию национальных языков. В рамках школьных программ ребята изучают татарский, башкирский язык, языки коми-пермяцких народов и других. И что самое главное – дети получают знания напрямую от носителей языков и культуры», – подчеркнул глава Прикамья.

Дмитрий Махонин акцентировал, что благодаря ежегодному форуму сформировалось профессиональное сообщество, которое вносит огромный вклад в развитие межнациональных отношений в России и поднимает важные актуальные вопросы. «Пермский край открыт для общения, обмена опытом и лучшими практиками. Мы рады видеть всех гостей в нашем регионе, обязательно ждем вас в следующем году на праздновании 300-летия Перми», – добавил губернатор.

Поздравляя участников форума с началом работы, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что один из способов сплочения народа – объединение людей вокруг исторической памяти. По ее словам, значимые даты способствуют тому, что власть, общество, представители различных конфессий и национальностей объединяются для изучения своего прошлого. 300-летие Перми – особый рубеж в истории, который позволит говорить о культуре, местных промыслах народов, проживающих на территории города, возрождать интерес к истории людей и память о них.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий подчеркнул, что Пермский край всем богат, а главное – людьми! Все живут в мире и согласии. Основа всего – плодотворное сотрудничество власти со всеми национальностями и конфессиями. Пример тому – работа Межконфессионального консультативного комитета. Это – уникальное явление, не имеющее аналогов. Конечно же, работа форума принесёт положительные плоды.

Ректор Российского исламского университета (г. Уфа) Артур хазрат Сулейманов, поздравляя участников форума от имени Верховного муфтия России Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина, отметил, что нынешний год – особенный. Это год 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Россия – уникальная страна, подчеркнул он. Многоконфессиональная и многонациональная. И это её богатство! Духовная культура в основе всех наших достижений. А Запад растерял духовность, разрушает институт семьи, человеческие отношения. Насаждает ЛБГТ и прочую нечисть, куда ещё дальше! На таких форумах, как нынешний, мы ещё раз подтверждает нашу приверженность духовности, миру и согласию между народами!

Столь тепло и сердечно поздравили участников форума и пожелали успешной работы и другие почётные гости.    

Трёхдневная деловая программа форумов включала в себя более 50 событий, среди них: XX Конгресс народов России, посвященный Году культурного наследия народов России; семинар сети этномониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, круглый стол «Россия и Китай: опыт «народной дипломатии» регионов России», конференция «Мусульманка в современном мире», международная конференция «Миграционные процессы в новых геополитических условиях, подходы, задачи, эффективные практики» и ещё много других интересных и познавательных тем. Состоялись также Всероссийский конкурс музыкальных проектов народов России «Живая нить» и Международный конкурс «Лидер народной дипломатии».

Председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Анвар хазрат Аблаев выражает сердечную благодарность администрации губернатора, руководству Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам национальностей и другим федеральным организациям за большую работу по подготовке и проведению Форума. Сотрудники РДУМ ПК, имамы, прихожане приняли активное участие в мероприятиях форума, например, в конференциях «Исламское образование в России: история и современность», «Мусульманка в современном мире», «Семейные ценности в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей» и других. В завершающий день татарская молодёжная организация «Чак-Чак» (руководитель Рустам Галимов) провела мастер-класс по выпечке знаменитой сладости чак-чак и других национальных блюд. Мастерство было высоко оценено членами жюри и участниками мероприятия.

Эти три дня форума, насыщенные разнообразными событиями, познавательными и интересными, останутся в памяти всех его участников. 

Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *