11.12.2022

Фестиваль Так начинается дружба

«Мы создали Вас различными народами и племенами..

«Мы создали Вас различными народами и племенами..» (Священный Коран)
Ученики воскресной школы про Региональном Духовном управлении мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России 27 ноября  приняли участие  в Фестивале воскресных национально-культурных школ «Солнечный круг».

В этом году фестиваль был посвящено Дню Матери. Дети подготовили и прочитали аяты и хадисы про уважительное  отношение  к матери. Вот некоторые из них.

В Священном Коране в 23 аяте суры «Аль-Исра» Аллах Всевышний говорит: «Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!», не кричи на них и обращайся к ним почтительно». Также пророк Мухаммад (мир Ему) сказал: «Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим матерям».

Затем девочки прочитали красивый арабский нашид «Обними меня, мама»

Подготовить и прочитать нашид девочкам помогла студентка Пермского мусульманского колледжа – Элбалакоус Дина Сабри, за что ей отдельная благодарность.

Также был конкурс с вопросами.
Наши ученики подготовили вопрос про флаг Центрального Духовного управления мусульман России.

Вопрос: «Знаете ли вы, что это за флаг и что означают его цвета?».

Наша ученица Марьям дала развёрнутый ответ: На флаге изображены разные цвета.

Снизу идет белый цвет: он означает период в истории, когда на территорию Волжской Булгарии (территория Поволжья и Урала) начали приходить сподвижники Пророка Мухаммада (мир Ему). Уже с этого периода средневековые татары приняли Ислам.

Следующий цвет – зеленый, он означает официальное принятие Ислама Волжскими Булгарами. Это произошло 1100 лет назад – в 922 году. С этого времени Ислам стал официальной религией народов Поволжья и Урала.

Черный цвет ознаменует трудные времена, когда внук Чингисхана хан Батый пришел на земли Булгара, и было много трудностей.

Красный цвет символизирует 70 лет советской власти, когда все религии испытывали трудности, мечети и храмы разрушались, а официальной идеологией государства стал атеизм.

И вновь мы видим зеленый цвет, который занимает большую часть флага. Это современный период, после распада Советского Союза. С этого периода мечети и храмы стали строиться вновь.  На сегодняшний день тысячи-тысячи мечетей и храмов украшают нашу страну.

Кстати, в нашем городе строится очень красивая современная Соборная мечеть. Чтобы её посмотреть, можете сходить на стройку. Она располагается  в Свердловском районе по адресу: ул. Бульвар Гагарина, 74а.

Но вернемся к Флагу. На верхнем углу видим знак полумесяца: там написан аят священного Корана: «Держитесь за вервь Бога все вместе и не разделяйтесь».

В целом, зеленый цвет символизирует цвет Ислама, так как это был одним из любимых цветов нашего Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха.

Также на фестивале были различные мастер-классы. Наши ученики участвовали в мастер-классе «Арабская каллиграфия», который подготовил Закир хазрат.

Всем детям раздали памятные подарки и сертификаты.

В целом, детям очень понравилось мероприятие. Такие мероприятия ценны тем, что в них участвуют различные религии. Каждая воскресная школа может показать свои культурные особенности. В этом многообразии мы видим мудрость и красоту Аллаха. В священном Коране говорится: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга…». Сура «Комнаты», аят 13. Участвуя в таких фестивалях, дети знакомятся независимо от национальности и религии, узнают друг друга лучше. Так начинается дружба, а что может быть лучше.

Артур хазрат ГАБДУЛЛИН,
Преподаватель Пермского мусульманского колледжа

Последние новости

Прокуратура обжаловала приговор пермскому общественнику Александру Чернышову

Бывшего руководителя Центра исторической памяти ранее приговорили к условному сроку   properm.ru Прокуратура подала апелляционное представление на приговор,

В Прикамье растет количество предпринимателей

Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов на заседании Законодательного Собрания Пермского края в рамках Ежегодного доклада об итогах работы за 2023 год.

Состоялось 54 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. Об именных избирательных участках на территории Пермского края.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *