24.01.2020

День памяти священномучеников Павла и Григория Пермских (Мокинских)

День памяти священномучеников Павла и Григория Пермских (Мокинских)   12 января, в день памяти святых священномучеников иерея Павла и диакона Григория Пермских (Мокинских) Высокопреосвященнейший Мефодий,

День памяти священномучеников Павла и Григория Пермских (Мокинских)

 

12 января, в день памяти святых священномучеников иерея Павла и диакона Григория Пермских (Мокинских) Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Перми, где находятся мощи святых угодников Божиих.

Главе Пермской митрополии сослужили секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка, секретарь Архиерейского Совета Пермской митрополии, настоятель храма иеромонах Иосиф (Романов), отцы благочинные, духовенство пермских храмов.

По окончании Литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, мы, в сегодняшний день также почитаем память близких нам святых - пермских священномучеников – иерея Павла и диакона Григория, которые воссияли как звезды на небосклоне, являя нам не только высокий дар чудотворений, но, прежде всего, высокий дар молитвы и стояния перед Богом.

Господь наделил каждого человека высокими дарованиями, которые возвышают его над прочим творением. Человек создан по образу и подобию Божию. Господь наделил человека даром благовествования Истины Христовой, которую Господь принес на землю. Господь наделил даром благовествования Святую Церковь, главной Миссией которой является благовестие слова Божия, благовестие Евангелия Христова.

В истории Церкви существовали разные периоды. В  XX   веке мы пержили несколько политических формаций. В начале века обстоятельства способствовали развитию Церкви, затем, пришедшие к власти люди начали гнать и уничтожать всех тех, кто был причастен к Церкви, разрушали храмы, чтобы они не напоминали людям об Истине. Прошло время, и сегодня Церковь вновь благовествует слово Христовой Истины.

Наши соотечественники – иерей Павел и диакон Григорий явили пример не только пастырского исповедания, но и истойкость в вере, к которой призван каждый христианин. Их исповедание и стойкость в вере была явлена даже до смерти. Это высокий и, может быть, не всем понятный образ свидетельства за веру Христову, за слово Божие. Они не сказали ни слова, ни единой просьбы о помиловании своим мучителям. Они, твердо веря во Христа и Спасителя, приняли мученическую смерть. Таких примеров очень много по лицу земли, в истории Святой Церкви. Порой, целыми семьями, обществами, верующие приносили себя в жертву, ради того, чтобы исповедовать слово Божие. Своим подвигом святые исповедники обличили ярость и ненависть тех людей, которые придумывали изощренные меры казней. Святые священномученики иерей Павел и диакон Григорий, будучи выведены красноармейцами в нижней одежде на мороз, затем были привязаны к хвостам лошадей, которых погнали из одного конца села в другое. Священномучеников таким образом протащили по снегу, по неровной дороге, и не услышали от них ни одного крика о помиловании, который свидетельствовал бы о том, что они готовы сдаться на волю мучителей. Тем самым пермские новомученики явили нам великое торжество веры и правды. Они явили нам пример и того, что Господь не оставляет Своих праведников. Господь не оставляет тех, кто искренне телом и душой исповедует Его. Это не означает, что все мы должны обязательно закончить свою жизнь мученически, чтобы показать свое исповедничество и веру во Христа. Сегодня, слава Богу, мир от нас этого не требует. Изменилось время, изменились нравы, изменился внешний уклад жизни. Однако, силы противления Церкви, которые противостояли ей еще на заре становления и развития, ведут с ней борьбу, желая ее уничтожить. Поменялось время, поменялась эпоха, но не поменялись цели у людей и тех движений, которые проявляют ненависть к Святой Церкви. Это отношение к Истине сегодня может быть скрыто, не так явно, как это было в первые века христианства, когда мучеников распинали, сжигали, уничтожали. Сегодня эти силы используют инструмент намного более хитростный, противление которому требует от нас бдения и внимания, а не успокоения. Сегодня, не испытывая открытых нападений со стороны врага, мы часто себя успокаиваем, расслабляемся и не испытываем духовной ревности. Это и является тончайшей агрессией против Церкви. Мир предлагает нам увлечься чем-нибудь светским, тем, что нас уводит от Бога.

Хочу привести вам один пример: в эти дни мы празднуем событие Рождества Христова. Многие светские люди признают величену и торжество этого праздника, но, к сожалению, это никак не отражается на жизни нашего общества. Например, в нашем городе в общественном пространстве нет ни одного рекламного щита с поздравлением с Рождеством Христовым. Все это возникает от нашего пассивного отношения к духовной и общественной жизни. Сегодня нет открытых гонений на Церковь, но современный мир предлагает нам такие условия и так увлекает нас, что мы забываем о Боге и не привносим в свою жизнь, в жизнь нашего общества нечто важное. Праздник Рождества Христова ограничивается посещением храма и не выходит в общественное пространство нашего города. К сожалению, в нашем регионе имеет место такое явление. А вот, например, в регионах центральной России, дело обстоит по-другому: улицы городов украшены праздничными атрибутами светлого торжества, праздника Рождества Христова.

Сегодня все приемы, которые использует враг рода человеческого направлены на то, чтобы принизить значимость Церкви Христовой, чтобы заглушить ее голос, чтобы удалить ее из общественного пространства, чтобы удалить веру Христову из сердец многих людей, которые, может быть, не ходят в храм, но знают, что родился Христос и поклонились Ему так, как поклонились Ему простодушные пастухи, так как, надеюсь, поклоняемся Ему мы с вами в эти праздничные дни.

Господь приносит в нашу жизнь радость, но враг рода человеческого пытается ее у нас отнять. Не смотря на все козни врага, мы должны помнить слова Господа, Который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18). Эти слова должны вселять в нас доверие Господу и радость о том, что с нами Господь и враг рода человеческого Церковь Божию никогда не одолеет.

Дай Бог, чтобы Господь укрепил нас миром, здоровьем, благополучием, милостью Своей и щедротами на предстоящий новый год. Да, сохранит и помилует нас, Родившийся в Вифлееме Христос. Аминь».

 

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *