12.04.2019

Благовещенский праздник

Благовещенский праздник   7 апреля Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из главных двунадесятых праздников.

Благовещенский праздник

 

7 апреля Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из главных двунадесятых праздников. В этот день по благословению высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в Свято-Троицком храме Чайковского состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич.

Благовещение – это праздник начала нашего спасения. Именно поэтому эта икона изображена на царских вратах, которые символизируют вход в Царство Небесное. В этот день мы вспоминаем радостную весть, которую услышала от архангела Гавриила Пресвятая Дева: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». С этого момента начинается новая страница в истории отпавшего от Создателя человечества, радостная и светлая страница.

В 2019 году праздник Благовещения выпал на воскресный день и поэтому молящихся в храме было больше, чем обычно. Вместе со взрослыми на праздничное богослужение пришло множество детей. Здесь были и воспитанники воскресной школы, и маленькие гости из детского сада №24. Воспитатель православной группы этого сада Елена Борисовна Боброва привела своих подопечных для участия в традиционном благовещенском представлении, которое состоялось после богослужения.

Сотрудничество благочиния и детского сада №24 продолжается уже много лет. Священнослужители посещают различные мероприятия в садике, а воспитанники Елены Борисовны, в свою очередь, приходят в храм знакомится с церковными традициями, богослужением, православными праздниками, участвуют в благотворительных базарах – Рождественском и вербном.

Праздник благовещения связан с одной старинной русской традицией – выпускать на свободу птиц, содержащихся в неволе. Откуда в русской церкви появилась эта традиция достоверно неизвестно, но существует она довольно давно. Именно о ней писал наш великий русский поэт А.С. Пушкин в стихотворении и «Птичка»:

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Исследователь русского языка, автор знаменитого словаря В. И. Даль тоже упоминал об этом обычае: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье». Отпускание птиц символизирует освобождение человеческой души от оков греха, которое началось именно с благой вести, прореченной Пречистой Деве Марии архангелом Гавриилом.

Вот и в этот раз малыши собрались в храме, чтобы после окончания службы выпустить в небо птиц. Птицы эти необычные – они вырезаны из бумаги, а чтобы они могли взлететь, их привязывают к воздушным шарам, наполненным гелием. Но перед этим ребята дружным радостным хором исполнили благовещенскую песенку, порадовав своим творчеством собравшихся прихожан и священнослужителей. Ну а после этого в небо были отпущены десятки разноцветных шаров с привязанными бумажными птичками. На поднятых к солнечному небу лицах детей, наблюдавших за полетом воздушных шариков, сияли восторг и радость. Праздник, без сомнения, удался!

К. Муран


Последние новости

В Чайковском городском округе вынесен приговор о злостном неисполнении решении суда

Мировой судья судебного участка № 3 Чайковского судебного района Пермского края вынес приговор директору коммерческой организации.

Первый заместитель прокурора края провел прием жителей Березниковского городского округа

16 апреля 2024 г. первый заместитель прокурора Пермского края Максим Филиппов провел прием жителей г. Березники и г. Усолье Пермского края.

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *