11.02.2019

Архиерейское богослужение в день празднования Святого Богоявления. Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Архиерейское богослужение в день празднования Святого Богоявления. Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа   19 января, в день празднования Святого Богоявления,

Архиерейское богослужение в день празднования Святого Богоявления. Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

19 января, в день празднования Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил Чин великого освящения воды.

Затем Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил молящихся с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь особым чином богослужения выделяет праздник Крещения Господня. Совершается Чин великого освящения воды, которой мы заготавляемся на весь год. Когда Сын Божий крестился во Иордани, глас Божий был с небес и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса Христа, поэтому праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа также называется Святым Богоявлением.

Существует еще одно богословское мнение, которое подтверждает название этого праздника. Богоявление – это явление особой благодати Божией, которую посылает Господь на землю людям после Своих земных страданий, мучений, крестной смерти и Воскресения. Бог Отец принимает Жертву Сына и ниспосылает благодать Святого Духа нам, грещным и недостойным, в виде освященной воды, которая становится великой Агиасмой, великой святыней, сохраняющей неповрежденно свои физические свойства – долгое время остается незамутненной.

Святая вода освящает наши дома, исцеляет наши болезни, очищает наши души и тела. Господь дает нам Свою особую благодать в виде этой святыни, потому что она, не теряет своих физических свойств, освященная благодатию Божией, она дана нам, как видимый знак благодати, как видимый знак того, что Бог принял Жертву Сына Своего за искупление рода человеческого, каждого из нас и сниспосылает нам эту великую святыню, которую мы сегодня с вами получаем, в день праздника Святого Крещения. Мы должны соответствующим образом относиться к этой великой святыне, сохраняя ее в каждом доме, причащаясь ей. Святая вода не должна оставаться невостребованной. Она всегда должна быть в употреблении, чтобы очищать наши души, тело, наши мысли, разум, чтобы соединять нас с Богом. Для этого дается великая благодать, присутствующая в святой воде.

В Священном Писании есть много мест, указывающих на действия Божии связанные с водой: во время Крещения в воду вошел Иисус Христос; при сотворении мира, Дух Божий носился над водой. «Ты оградил еси море песком», - читаем мы в молитве Чина великого освящения воды, поэтому благодать Божия передается через великую Агиасму всем верующим людям во имя Христово.

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником и пусть благодать Святого Духа, которая передается через святую воду, которую мы сегодня принимаем в свои сердца, души, тела и дома, пребывает со всеми нами. Аминь».

 

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *