16.02.2019

Архиерейское богослужение в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Архиерейское богослужение в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской   10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,

Архиерейское богослужение в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии совершил молебное пение Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской и обратился с архипастырским словом.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

События первой половины XX века стали особенно трагическими для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божиего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа.

В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых, пострадавших в этот период, причислены более тысячи новых мучеников и исповедников).

На территории Пермской митрополии в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской просиляло более ста священнослужителей, монашествующих и мирян, чьи имена нам сегодня известны. Только Господь ведает какие скорби и лишения испытывали члены семей и близкие каждого из них.

 

Ольга Троицкая


Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *