26.07.2022

Алексей Дёмкин поздравил мусульман Перми с праздником Курбан-байрам

Глава города вручил поздравительный адрес Председателю Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе Центрального духовного управления мусульман России»,

Глава города вручил поздравительный адрес Председателю Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе Центрального духовного управления мусульман России», муфтию Пермского края  Анвару-хазрату Аблаеву и осмотрел ход строительных работ в новой Соборной мечети.  

Глава Перми ежегодно поздравляет мусульман города с важными праздниками: Ураза-байрам, Курбан-байрам, Маулид, а также с другими событиями. Сегодня Алексей Дёмкин вручил памятный адрес Председателю Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе Центрального духовного управления мусульман России», муфтию Пермского края Анвару-хазрату Аблаеву по случаю празднования Курбан-Байрам.

– Примите искренние и сердечные поздравления в связи с наступлением одного из самых почитаемых и важных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Этот праздник символизирует милосердие и человеколюбие, духовную чистоту и благочестие, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям. Он стал неотъемлемой частью религиозной культурной жизни Прикамья и всей России. Убежден, что праздник Курбан-байрам близок людям всех вероисповеданий и служит объединению жителей Перми на основе ценностей добра, приумножению духовного богатства, укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению мира и стабильности на пермской земле. Пусть священный праздник Курбан-байрам принесёт Вам и всем пермским мусульманам здоровье, мир, благополучие, оптимизм и вдохновит на добрые дела! – поздравил Алексей Дёмкин.

Алексей Дёмкин совместно с Анваром-хазратом Аблаевым осмотрел ход строительных работ в новой Соборной мечети на бульваре Гагарина, 74а. Там уже установлен купол, окна, выполнена стяжка полов. Все работы планируют завершить в следующем году.

От имени мусульман Анвар-хазрат поблагодарил Главу города за внимание к будущей мечети.

– В следующем году Перми исполняется 300 лет. Это событие, к которому мы тоже готовимся и постараемся завершить строительство мечети. Затем будем благоустраивать участок вокруг, – отметил Анвар-хазрат Аблаев.

Напомним, что в 2000 году этот земельный участок на бульваре Гагарина 74а был передан Региональному Духовному управлению мусульман Пермского края в безмездное бессрочное пользование под строительство Соборной мечети. В 2008 году там возвели деревянный молельный дом на 30 человек. Сама мечеть рассчитана на 450 молящихся. На участке рядом с мечетью предусмотрено строительство вспомогательных зданий и сооружений технического, административно-бытового, ритуального и хозяйственного назначения.

9 июля мусульмане будут отмечать Курбан-байрам. Это один из двух главных праздников ислама, который отмечается в честь окончания хаджа – ежегодного паломничества мусульман в Мекку.

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *