14.01.2019

100-летие со дня мученической кончины диакона Василия Кашина

100-летие со дня мученической кончины диакона Василия Кашина   По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского,

100-летие со дня мученической кончины диакона Василия Кашина

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 17 декабря – в день 100-летия со дня убиения священномученика Василия Кашина, диакона Пермского в Свято-Троицком храме с. Троица состоялась Божественная литургия.

На богослужении присутствовал праправнук священномученика Василия – Димитрий Кашин с семьей. Димитрий уже не первый раз посещает место подвига своего прапрадеда. В 2015 году Дмитрием была привезена икона священномученика Василия и передана для постоянного пребывания в Свято-Троицкий храм. В 2016 году Димитрий присутствовал на установлении и освящении креста в с. Троица в память о мученической кончине диакона Василия.

Диакон Василий Кашин был зверски убит большевиками 17 декабря 1918 года вместе с десятью прихожанами Свято-Троицкого храма. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

К сожалению, Свято-Троицкий храм в селе Сылва-Троицкое (ныне с. Троица), где служил диакон Василий Кашин, не сохранился до наших дней. Сейчас в селе Троица, действует другой храм, который был построен в 1955 году.

 

Ольга Троицкая


Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *