Животным слева приготовится. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка

Через несколько месяцев планируется сдать более 20 объектов нового зоопарка в микрорайоне Нагорном и перевезти туда часть животных.

Через несколько месяцев планируется сдать более 20 объектов нового зоопарка в микрорайоне Нагорном и перевезти туда часть животных. Корреспондент Business Class посмотрел, как идут работы. Автор: Кристина Суворова

В этом году начался новый этап в возведении пермского зоопарка, за предыдущие пять лет успевшего стать синонимом долгостроя. В январе стройку возобновили после возникшей во время судебных разбирательств паузы, и теперь результаты работы нового подрядчика – ООО «Энергокомплекс» – продемонстрировали журналистам.

Сейчас строятся 23 объекта зоопарка из 56. В их числе помещения для птиц, австралийских и ночных животных, а также для обитателей гор. Эти здания планируется сдать в октябре 2022 года и переселить туда животных. «Будут перевозить всех, чьи вольеры находится по левую сторону от центрального входа в действующий зоопарк, то есть ближе к Кафедральному собору», – рассказал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Объекты находятся в разной степени готовности: от обустройства фундаментов до внутренней отделки и облицовки. Например, в здании компактного зоопарка ведутся работы по кровле, вентиляции, электрике и внутренняя отделка. В будущей ветлечебнице выполняют кирпичную кладку. Два здания достроены, скоро начнутся работы по их художественному оформлению.

Ветлечебница – одно из строений, которое ранее снесли из-за критических дефектов, а теперь возводят заново. Всего таких зданий было 17, из них 12 «коробок» уже восстановлено в соответствии с новыми проектными решениями. В частности, ленточные фундаменты поменяли на монолитные.

«Задача до конца текущего года – закончить общестроительные работы, чтобы больше не «лезть в землю» и можно было заниматься благоустройством. Сдать всю первую очередь мы должны в мае 2023 года», – рассказал главный инженер подрядчика Алексей Ещенко.

Сейчас на площадке трудятся 160 человек, с начала следующий недели планируется увеличить штат строителей до 300. Усиление происходит по мере появления новых фронтов работ.

Разработана и недавно утверждена новая концепция художественного оформления зоопарка. В отличие от предыдущей она включает обустройство внутренней части вольеров – площадки, камни, деревья, лианы, искусственные скалы. В рамках благоустройства предстоит высадить более тысячи деревьев. К работе привлекли специалистов сельхозакадемии. Они изучают состав грунтов, чтобы сказать, какие деревья здесь приживутся.

Алексей Ещенко отметил, что ведется работа по импортозамещению оборудования. «В основном это касается станции водоподготовки. Сформированы предложения по замене оборудования, надеюсь, в ближайшее время мы пройдем техсовет и утвердим эти решения», – поделился он.

Последние новости

В Перми поставщик кафе, где отравились люди, хранил куриное мясо на полу

Подписаться в Telegram Поставщик кафе «SHAURMA COSMOS» в Перми, где ранее произошло массовое отравление, грубо нарушал санитарные нормы при хранении продуктов.

Суд приостановил работу поставщика продукции в кафе, где отравились люди

Деятельность точки общепита остановлена на 70 дней Фото: 2Gis Свердловский районный суд Перми удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю о приостановлении деятельности точки общественного питани

На страже информационной безопасности детей

В преддверии Международного дня безопасного интернета, представители краевого Минюста России приняли участие в рабочем совещании Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Брянске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *