08.01.2020

В Перми к 2023 году планируют открыть Центр водных видов спорта

Информация о возможном расположении объекта появилась на карте будущих проектов Перми, которую губернатор Максим Решетников презентовал вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко.

Информация о возможном расположении объекта появилась на карте будущих проектов Перми, которую губернатор Максим Решетников презентовал вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко. Автор: Анна Лобанова

По словам представителя министерства спорта Пермского края, действительно рассматривается вариант строительства на территории УДС «Молот» Центра водных видов спорта. Планируется, что будут установлены дорожки на 50 метров и чаши для проведения как тренировочного процесса, так и соревнований российского уровня.

«Соседство ледового и водного объектов значительно снижают стоимость их содержания. Но на сегодня пока не решены вопросы по выкупу УДС «Молот» и близлежащих земельных участков. Данные планы остаются лишь перспективной концепцией развития территории, при этом рассматриваются и другие варианты», – комментирует пресс-служба минспорта.

На сегодняшний день дворец спорта «Молот» находится в частной собственности ПАО «Мотовилихинские заводы». Но предприятие сейчас в процедуре банкротства , а дворец арендуется краевым правительством. У краевых властей есть планы выкупа объекта в региональную собственность для дальнейшей реконструкции. Что касается территории вокруг УДС «Молот», то она принадлежит ООО «Пермский квартал», которое входит в группу компаний «ПМД». Сейчас на площадке находится футбольное поле, городошная и волейбольная площадки, также участок используется под стоянки и автосервисы. Территория относится к градостроительной зоне ЦС-3, это зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений.

Глава Перми Дмитрий Самойлов во время прямого эфира в Instagram заявил, что участок не будет отдан под жилую застройку . «Принято решение, что площадка будет использована под стадион или другой спортивный объект. По этому вопросу взаимодействуем с правительством Пермского края», – сообщил мэр.

В ответ на вопрос Business Class, готова ли компания продать землю администрации, в ПМД ответили: «На текущий момент никаких консультаций по этому вопросу не ведется. Обсуждать его преждевременно».

По словам Анжелики Сабуровой, эксперта консалтинговой компании «ЮКЕЙ», процесс изъятия земельных участков зафиксирован законодательством, а при определении размера возмещения учитывается рыночная стоимость не только самого земельного участка, но и расположенных на нем объектов недвижимости, а также упущенная выгода. «Изъятие участков не означает полную незащищенность собственников земли и недвижимости, поскольку законодатель установил обязанность выплаты возмещения при совершении этой процедуры. Также вместо денежной оценки правообладателям может быть предложено равноценное имущество», – поясняет г-жа Сабурова.

Так поплаваешь

Из-за отсутствия в Перми необходимых спортивных комплексов сегодня в городе невозможно проводить российские и международные соревнования по плаванию и подводному плаванию. По данным минспорта края, есть четкие требования к проведению официальных крупных соревнований, например, необходимо наличие минимум двух чаш – тренировочной и соревновательной, а также бассейнов с дорожками длиной 50 метров. Ни один из пермских бассейнов на сегодняшний день не соответствует этим требованиям. Общее число бассейнов на территории Перми – 21 . Самые известные из них – «Олимпия», «БМ» , «Кама». В начале 2019 года в Кировском и Дзержинском районах открылись два новых бассейна, оба с дорожками по 25 метров.

Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *