05.06.2023

ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ

4 июня на роднике «Проня ключ» прошли «Троицкие гуляния». А на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником - Семиком.

4 июня на роднике «Проня ключ» прошли «Троицкие гуляния». А на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником - Семиком. Он знаменовал конец весны и начало лета! Символом расцветающей природы в России была и остаётся молодая берёзка! Березка белая – символ расцвета природы. Она укрыла Богородицу и Христа в непогоду.
Насыщенной обрядовой программой встречали гостей организаторы праздника, специалисты Верх-Иньвенского СКДЦ. Это украшение березки цветными лентами и плетение венков различными способами: на Троицу девушки плели венки из цветов и зелени на голову. Изготовление венков имело магический смысл. Украшая себя зеленью, девушки, женщины приобщали себя к жизненной силе, заключенной в растительности. Свивание, сплетение в венок лозы, хмеля, цветов, листьев является так же символом брака. В Троицу принято было водить хороводы. Наши предки верили, что хороводом они помогают солнцу-главному источнику жизни. Говорят, что такой хоровод мог протянуться от села до села. Хороводы считали особым обрядовым действием, а Троицкие хороводы имеют в свою очередь такую магическую силу, которая может исполнить желание.
Познакомились гости праздника и со старинным обрядом «Кумления». В старину был такой обычай: девушки во время праздника кумились. Все подружки, решившие покумиться, ходят в разные стороны вокруг березы и, встретившись, целуются три раза сквозь венок со словами:
Нут - ко, кума, покумимся, полюбимся,
Ты мне кума, и я тебе кума (целуются через венок)
Чтобы нам с тобой не браниться,
Вечно дружится.
В Троицу-яйцо крашенное, да яичница – ритуальное кушанье. Ведь яйцо-символ начала, сотворения мира, плодородия, солнца, а в начале лета у земли- матушки, природы-кормилицы урожая просят, да яйца в дар несут. Первая ложка каши – березке, а крошки – кукушке. Реконструкция Троицких обрядов закончилась мирской Троицкой трапезой! А затем все желающие смогли поучаствовать в играх на игровой площадке «Орсан».
А любители народной песни смогли насладиться живым выступлением коллективов художественной самодеятельности и вместе спеть знакомые, дорогие сердцу песни. Для всех желающих прошли мастер-классы по набойке на ткани и флор текстилю - плетению панно из трав.

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *