«Срыв концессии по строительству крематория – провал года», – Виктор Агеев

Первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев оценил срыв концессионного соглашения по строительству крематория.


Первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев оценил срыв концессионного соглашения по строительству крематория.

«Для нас был весьма болезненным неуспех по строительству крематория и вынужденный уход в проработку бюджетного финансирования этого объекта», – заявил на заседании Пермской городской думы замглавы.

Депутат Илья Лисняк спросил, кто несет главную ответственность за провал проекта крематория. «Раз я с этим выступаю, то и ответственность, видимо, моя. Причин не успехов концессии несколько. Во-первых, проект кладбища «Восточное» масштабный для Перми. Поскольку мы должны были придерживаться концепции, то это сильно отягощало его экономику. Во-вторых, для нас изначально принципиальным было условие о невозможности платы концеденту из бюджета. Мы бы заключили соглашение без этого условия. Совокупность этих причин привела к такому результату. Мы не отрицаем, что это поражение. Но, с другой стороны, и наука для нас», – ответил Виктор Агеев.

По словам г-на Агеева, отказ от заключения концессии стал провалом года в экономической политике мэрии.

Проект крематория на кладбище «Восточном» утвержден в 2010 году, в 2013 году начались строительные работы. В 2014 году возведена коробка здания, проведены все необходимые коммуникации и построены инфраструктурные объекты. После в мэрии сообщили, что в связи с ограниченностью бюджета принято решение о привлечении инвестиционных средств для ускорения строительства крематория и его запуска. Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения был объявлен в марте 2018 года. Единственным участником выступило ООО «ТД Пушкарский». Однако горадминистрация не стала заключать соглашение из-за отсутствия банковской гарантии у компании.

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Дмитрове, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *