30.09.2022

Пермь принимает всероссийскую конференцию «Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России»

Члены Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и представители федеральных структур приехали в Пермь для обсуждения вопросов развития городских агломераций.

Члены Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и представители федеральных структур приехали в Пермь для обсуждения вопросов развития городских агломераций.

30 сентября Пермь стала местом проведения всероссийской конференции «Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России». Её организаторами выступают Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и администрация Перми.

Для обсуждения вопросов развития городских агломераций в Пермь приехали представители различных муниципальных образований страны – Самары, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Красноярска, Москвы, а также руководители и представители муниципальных образований Пермского края.   Ряд представителей муниципалитетов присоединился к конференции по видеосвязи.

Модератором пленарного заседания конференции выступил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

– Пермь не случайно принимает эту конференцию и стала одним из её инициаторов. Это один из немногих городов-миллионников страны, который рождался из агломерации, а именно из рабочих посёлков, которые вбирал в себя основанный 300 лет назад город. Кроме того, Пермь – один из пионеров и лидеров системного развития агломераций в России, – обратился к участникам конференции Андрей Максимов.

Также он отметил, что регионами демографического роста за последние 10 лет становятся те, в которых есть крупные агломерации. Центрами этого роста являются их ядра, то есть крупнейшие города России.

Глава Перми Алексей Дёмкин открыл конференцию докладом «Пермская городская агломерация как основной элемент опережающего экономического развития Западного Урала». Он сообщил, что в Пермскую агломерацию помимо Перми входят Пермский, Добрянский и Краснокамский районы, а также ЗАТО «Звёздный» и города Добрянка и Краснокамск.

– В современной экономической и политической ситуации укрепление межмуниципальных связей становится как никогда актуальным и востребованным. Именно горизонтальные связи между городами содержат в себе новый потенциал развития городских сообществ. На стадии формирования концепции развития Пермской городской агломерации был выделен первый её этап, включающий город Пермь и Пермский район. Но даже в рамках первого этапа Пермская городская агломерация является одной из крупнейших агломераций на Урале, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Также Глава Перми добавил, что стратегия пространственного развития России определяет Пермь как один из крупнейших центров экономического роста, образующий крупную городскую агломерацию. Наш город является важным транспортным центром России, через который проходят все основные федеральные трассы, Транссибирская железнодорожная магистраль, также здесь расположена крупная водная артерия – река Кама. Пермь обладает высоким инвестиционным потенциалом и находится на 2-м месте среди городов-миллионников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

На данный момент разработана Концепция социально-экономического развития Пермской агломерации до 2030 года, а также план совместных мероприятий по реализации Концепции, с учётом которого реализуются проекты по созданию объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Так, формирование Пермской агломерации призвано способствовать и удобному функционированию создаваемой в Перми особой экономической зоны, относящейся к промышленно-производственному типу. Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий. Резиденты особой экономической зоны проинвестируют в свои проекты более 27 млрд рублей. Наиболее удобному перемещению внутри агломерации призван способствовать инициированный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным новый проект по созданию наземного метро, реализация которого уже началась. Также Алексей Дёмкин обсудил с коллегами создание правовых и организационных условий формирования городских агломераций, а также способы стимулирования развития агломераций и их нормативного обеспечения.

Кроме того, для коллег из других городов была запланирована выездная программа. Так, гости города осмотрели объекты, благоустройство и строительство которых ведётся к 300-летию Перми. В частности, бульвар им. Советской Армии, новый корпус гимназии №17, 66-й квартал городской эспланады, Комсомольский проспект и другие.

– Я благодарен администрации Перми за то, что на одной площадке собрали представителей разных городов. Самара здесь представляет крупнейшую нестоличную агломерацию – Самарско-Тольяттинскую. В её границах проживает 2,8 млн человек, создана система промышленных парков, установлена особая экономическая зона. Значительный опыт есть и у нас, и у Перми, мы обменялись наработками, обсудили проблематику. Я первый раз посетил Пермь и, конечно, заметил масштабные темпы строительства. Город хочет поразить всех к своему 300-летию. Много интересных наработок я для себя отметил, надеюсь применить их у себя в Самаре, – поделился впечатлениями первый заместитель главы городского округа Самара Максим Харитонов.

Напомним, Ассоциация развития местного самоуправления была учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят все региональные ассоциации – Советы муниципальных образований субъектов РФ. 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Ирина Рябухина –
217-33-21.


Фото Виталий Кокшаров

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *