11.08.2023

​Осенью в Пермском крае ожидается всплеск заболеваемостью новым штаммом COVID-19

Осенью в Пермском крае прогнозируется всплеск заболеваемостью COVID-19 из-за нового штамма вируса «Эрис».


Осенью в Пермском крае прогнозируется всплеск заболеваемостью COVID-19 из-за нового штамма вируса «Эрис». Об этом рассказала пермский эпидемиолог, заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, профессор Ирина Фельдблюм в интервью «АиФ-Прикамье».

«ВОЗ постоянно проводит молекулярно-генетический мониторинг (в России тоже есть такая практика). Каждый новый штамм сразу улавливается. ВОЗ обратила внимание на «Эрис», потому что доля его в структуре циркулирующих штаммов увеличилась в два раза за последнее время. Это говорит о том, что он набирает силу. Такие вирусы подлежат наблюдению», – говорит г-жа Фельдблюм.

Врач отмечает, что «Эрис» – подвид омикрона, который мутирует, чтобы обойти иммунные барьеры человека и выжить. По словам эксперта, новый штамм вируса обладает большей контагиозностью, чем его предшественник.

На сегодня в стране зафиксировано около двадцати случаев заражения новым подвидом коронавирусной инфекции.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, наиболее распространенными симптомами «Эрис» являются насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле.

Впервые новый штамм коронавирусной инфекции был зарегистрирован 31 июля в Великобритании.

Ранее Business Class сообщал, что в Пермском крае вырос спрос на антидепрессанты . За первое полугодие 2023 года розничные продажи в денежном выражении увеличились на 2,6% до 64,6 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые шесть месяцев в Прикамье аптечные сети продали почти 110 тыс. упаковок антидепрессантов – это больше на 2,7% аналогичного периода 2022 года, указывали данные маркетингового агентства DSM Group.

Последние новости

В начале мая в Пермском крае может выпасть снег

В Первомай в Прикамье могут прогреметь грозы В мае придется одеваться потеплее.

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

  Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Рыба, в которой обнаружили 10-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Екатерина Елисеева Подписаться в Telegram Рыба является значимым источником белка и других питательных веществ для человека, однако возможно наличие вредных паразитов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *