Кизеловцев с 3 по 8 ноября приглашают принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант»
В Кизеле «Большой этнографический диктант» состоится 3 ноября в 14.00 в Кизеловской библиотеке.
В Кизеле «Большой этнографический диктант» состоится 3 ноября в 14.00 в Кизеловской библиотеке.
С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». К ней ежегодно присоединяются миллионы жителей со всей России, в том числе из Пермского края. Кроме того, участниками мероприятия также становятся люди из-за рубежа.
Напомним, диктант стартует в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей, в Прикамье проект реализуется при поддержке Администрации губернатора Пермского края. В этом году цель акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Эти знания способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России, а также поднимают уровень этнографической грамотности населения, отмечают организаторы.
Задания для участников до 16 лет традиционно состоят из 20 общефедеральных вопросов, а для людей более старшего возраста – из 30. Из них 20 – общие для всех, а 10 – уникальные для каждого субъекта России. Для заграничных площадок вопросы посвящены местам, связанным с Россией за ее пределами.
Жители, успешно справившиеся с диктантом, максимально могут набрать 100 баллов. Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский. Время прохождения – 45 минут.
В Пермском крае для проведения диктанта в очной форме подготовлено более 200 площадок. Так, в столице Прикамья 4 ноября в 14.00 это можно будет сделать в пермском Доме народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4), а 5 ноября в 13.00 – в Историческом парке «Россия – Моя история. Пермский край» (ул. Монастырская, 2/1). Найти удобную по расположению площадку для очного прохождения диктанта можно на сайте проекта по ссылке . Там же с 3 по 8 ноября можно принять участие в проекте онлайн.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта в период после его завершения и до 11 ноября 2022 года, сообщают организатоhы.
Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе ВКонтакте.
Справка
«Большой этнографический диктант» впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тыс. жителей России. Уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Пермском крае акцию поддержали порядка 35 тыс. участников. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.