17.06.2019

Город Кунгур появился на открытке для туристов

Ассоциация малых туристских городов подвела итоги проекта «Маленький город глазами маленьких жителей».

Ассоциация малых туристских городов подвела итоги проекта «Маленький город глазами маленьких жителей».

В преддверии празднования Международного дня защиты детей в городах Ассоциации малых туристских городов (АМТГ) был запущен детский проект: «Маленький город глазами маленьких жителей». Стартовал проект одновременно в 14 малых городах из 10 регионов Росиии: в Азове, Боровске, Гороховце, Елабуге, Ельце, Каргополе, Кунгуре, Мышкине, Соликамске, Суздале, Тарусе, Тобольске, Угличе и Гаврилов Посаде. Дети от 4 до 14 лет рисовали свое любимое место в городе, куда бы они хотели пригласить своих сверстников. Место для изображения выбиралось из местных достопримечательностей или знаковых мест города, дополнительно к рисунку необходимо было сделать аннотацию о том, почему ребенок хочет пригласить туда гостей.
В конкурсе приняло участие более 850 детей. Работы исполнены в разных техниках рисования: масло, акварель, гуашь, фломастеры, маркеры.
И.Э. Кехтер , Вице-президент Ассоциации отметил: "Взгляд ребёнка , отражает порой то место которое можно назвать "душой" города, или новый ракурс самого известного вида в городе. Мы готовим тираж открыток к юбилейному V Фестивалю малых городов в Ельце, который состоится 28-30 июня".
Основная задача микро-проектов и акций Ассоциации малых туристских городов - использовать самые разные возможности рассказывать о своих городах (через упоминание малых городов в классической литературе, через биографии известных жителей, через впечатления от города знаменитых людей). Проект «Маленький город глазами маленьких жителей» подчеркивает важность того, что с малых лет детям нужно помогать видеть прекрасное и гордиться своим родным городом, пусть он и маленький.
В Азове провели конкурс – в нем приняли участие 307 детей. В Кунгуре авторы лучших рисунков были награждены незабываемым подарком - сертификатом на подъем на аэростате во время проведении Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка – 2019». Лучшим был признан рисунок Анны Банниковой. 

В Каргополе отобрана работа с изображением вида белокаменных храмов города с реки Онеги. В Тобольске приняло участие в конкурсе 220 детей, победила работа с изображением Софийско-Успенского кафедрального собора, который находится в составе Тобольского Кремля – единственного каменного Кремля за Уральскими горами. В Тарусе конкурсные работы создавались под впечатлением от поэзии Марины Цветаевой. В Гаврилов Посаде до конца июня организовали выставку с конкурсными работами. В Елабуге победила работа с изображением Елабужского (Чертового) городища, рисунки победителей размещены на сайте Елабужского музея-заповедника. В Мышкине на своих рисунках дети изобразили свои любимые места в городе: это и новая набережная Волги, Успенский собор, игровые площадки во дворах домов, и другие места, полюбившиеся ребятам.

Идея проекта родилась в Угличе – организаторы вдохновились проектом маленькой 10-летней Алисы Капустиной, которая по многим странам мира уже несколько лет отправляет свои рисованные «Алискины открытки». 1 июня она провела собственный мастер-класс и презентовала персональную выставку и новую серию открыток с угличскими котами. Для проекта Алиса нарисовала набережную Волги откуда открывается самая красивая панорама города на Волге.
В результате получилось 14 работ - победителей, из которых будет создана серия сувенирных открыток, с видами городов Ассоциации малых туристских городов, выполненных по детским эскизам. Открытки будут использоваться для выставок и презентаций Ассоциации малых туристских городов, часть тиража будет передана городам-членам АМТГ.
Дополнительная информация: Ассоциация малых туристских городов организована в 2007 году с целью формирования и продвижения туристского продукта, а также представления интересов малых туристских городов на уровне федеральной власти. В 2017 году города Ассоциации разработали линейку турпродуктов «Большое в малом», что станет основой туристических предложений в городах и событий под эгидой Ассоциации. Президент АМТГ с 2017 г. – Анатолий Геннадьевич Курицин, Глава Угличского муниципального района. Дирекция Ассоциации расположена в Угличе.

Четырнадцать малых древних городов (Азов, Боровск, Гороховец, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Суздаль, Таруса, Тобольск, Углич, Соликамск, Гаврилов-Посад) – четырнадцать судеб государства Российского. Через эти города прошел тысячелетний путь России: здесь ощущается трагизм междоусобных войн и Смутного времени, здесь можно увидеть взлеты архитектурного искусства, а главное – погрузиться в неповторимую атмосферу купеческого города XIX века с уютными, тихими улочками и неторопливым укладом жизни. Отличительная особенность каждого из представленных в Ассоциации городов – это сохранившийся облик исторического центра. Часть памятников архитектуры в городах АМТГ включена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *