Генподрядчик пермского зоопарка взыскал 208 тысяч евро с проектировщика из Испании
Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск генерального подрядчика строительства зоопарка в Перми АО «РЖДстрой» к испанской компании Amusement Logic.
Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск генерального подрядчика строительства зоопарка в Перми АО «РЖДстрой» к испанской компании Amusement Logic. Заявитель требовал взыскать 208,6 тыс. евро неосновательного обогащения, 14,6 тыс. евро – процентов.
В сентябре 2019 года стороны заключили договор на художественное оформление объектов экспозиции и интерьеров зон на объекте «Зоопарк в Перми» на сумму почти 2,3 млн евро. Из-за необходимости в корректировке проекта в соответствии с новыми требования к содержанию животных в зоопарках «РЖДстрой» инициировал расторжение отношений. Попросил предоставить перечень строительных материалов и оборудования, готового к отгрузке для решения вопроса о компенсации затрат проектировщика.
В испанской компании затраты, связанные с договором, оценили в 622,4 тыс. евро. Генподрядчик посчитал сумму необоснованной, и в результате разногласия стали решать в суде. Истец признал затраты на оплату труда работников Amusement Logic и покупку некоторого оборудования (двух установок для нанесения песчано-цементной смеси на поверхность).
Затраты на материалы, купленные в Испании, генподрядчик возмещать отказался. Поскольку стороны договорились выбирать поставщиков на местном рынке. Кроме того, не приняты к компенсации заявленные командировочные расходы и суммы, которые предъявлены как финансовые и производственные затраты.
Суд удовлетворил иск частично и постановил взыскать 208,6 тыс. евро неосновательного обогащения, без процентов за пользование чужими денежными средствами.
В арбитраже в Перми продолжается производство по иску Amusement Logic к АО «РЖДстрой».
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач