22.12.2019

​Фуэте на бис. Обозреватель Bisiness Class – об итогах недели

Каждый номер обозреватель Business Class подводил итоги недели на этой полосе.

Каждый номер обозреватель Business Class подводил итоги недели на этой полосе. В основном он был ироничен и саркастичен, но сегодня в честь наступающего Нового года автор по-философски добр

Обстоятельства подталкивают подвести итоги года – что ж, не будем ломать стереотипы. Целиком уходящий период по достоинству можно будет оценить не сейчас: все-таки большое видится на расстоянии. Вместе с тем со временем сотрутся, забудутся маловажные детали, именно тогда «что пройдет, то будет мило». Поэтому все-таки – запечатлим их для пытливых потомков.

Начнем с самого главного – с людей. Увы, несколько человек из новостной повестки встретят Новый год не в самой комфортной обстановке: авторитетный банкир Владимир Нелюбин , главный судебный пристав края Игорь Кожевников, жертва неудачного пиар-хода Илья Кузьмин получат от Деда Мороза не подарки, а передачи, а уж какие передачи смогут посмотреть – это вообще вопрос. Пусть у всех, кто лишен чего-то необходимого и ценного, в новом году появится шанс получить это – пусть и условно.

С большей радостью вспомним тех, кто смог нас порадовать или хотя бы удивить. Интервью, которое взял у прохожего пермяка Владимир Плотников в ходе рейда по дорожным стройкам, в некотором смысле событие более масштабное, чем сами новые дороги. Ведь по сути это пусть и не слишком куртуазное, но все же проявление искренней заботы об избирателях: качество, незаменимое для парламентария. Приятно, что Пермская дума, несмотря ни на что, проникнута этим благородным духом.

А ведь были и люди, которые поразили нас еще больше! Дарья Егорова и Борис Мильграм в постановке на тему свободы творчества и ответственности творца. Теодор Курентзис, поставивший интересы зрителей Дягилевского фестиваля выше личных амбиций и неизменной тяги художника к перемене обстановки. Диана Вишнева, неподражаемая в роли Шахерезады и случайной спутницы Романа Абрамовича в тот вечер, когда пермский театр, похоже, смог показать все грани своего бытия на самом высоком уровне. Да и сам Роман Аркадьевич впечатлил пермяков щедростью, подарив им новый (да, очередной, но все же) проект нового театра . Серьезно: если один вечер в театральной ложе рядом с Дианой Викторовной способен сподвигнуть мужчину на такой шаг, то на что способны те, кто наслаждается таким счастьем на постоянной основе? В новом году посмотрите на свою вторую половину и сделайте что-нибудь еще более выдающееся!

Страсти кипели и на реформенном поприще. Транспорт, строительство и благоустройство в Перми неизменно были поставщиками сюжетов, а в уходящем году к ним на краевом уровне добавилось и обращение с мусором. Этот острый бульон из интересов и интриг щедро сдобрен частными и бюджетными миллиардами, и в этом меню неизменны только горячие новости. Возможно, опасения ненароком оскорбить нежные чувства власти когда-нибудь охладят пыл СМИ, но пока жива «телега» и другие источники слухов, покуда российский интернет еще отнюдь не достоин гордого звания «суверенный», действующим лицам этих постановок, увы, почивать на лаврах не придется.

Так что даже при самом беглом, «на перемотке», просмотре – это был насыщенный, увлекательный и драматичный год. Жаль, если его запомнят лишь окончанием «Игры престолов». Нелепый, но неизбежный финал – совсем не то, чего все мы ждем.

Напротив, даже в самые темные времена силы бороться и жить (часто это тождественные понятия) нам дает надежда. Шанс, что все еще продолжится, будет новая страница, серия, крошечное место для шага вперед – к чему-то лучшему, светлому. Вера в то, что пусть в глубине души, под этими темными, гневными водами страха, корысти и ненависти люди все же добры, и любовь стремится подняться к поверхности, как нужный для жизни эфир. Пусть любовь будет столь же настойчивой и непреклонной, как законы физики. Пусть «жить» и «любить» также будут тождеством.

Последние новости

В Пермском крае и Свердловской области установят систему «умных вокзалов» на 18 объектах

Автоматизированную систему планируется внедрить до конца года Здание вокзала ст.Кишерть.

В Прикамье за неделю от клещей пострадали 44 человека

В Пермском крае растет количество случаев присасывания клещей. Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 44 человека.

Пермь ожидают скачки темературы: от +25 в выходные до снежной погоды на следующей неделе

Пермь готовится к рекордным температурам в предстоящие выходные, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *