13.04.2023

В Соликамске мужчина перевел с банковского счета соседа 300 тыс. рублей

Кража денег с чужого счета сегодня мало кого удивишь,

Перед этим два товарища распивали спиртное до глубокой ночи Павел Шатров

Фото: ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Кража денег с чужого счета сегодня мало кого удивишь, но случай в Соликамске заставляет задуматься о глубоких технических познаниях жителей Прикамья. Приходится просто удивляться, как глубоко нетрезвый человек сумел провернуть нетривиальную мошенническую операцию.

Один сосед пришел к другому в гости. Парни до глубокой ночи выпивали и веселились. После крупного возлияния приглашающая сторона оказалась не способна дальше продолжать тесное общение – хозяин квартиры крепким и здоровым сном.

Его гость засобирался было домой, но его замутненный взгляд обнаружил одиноко лежащий хозяйский сотовый телефон. У мужчины созрел не очень хороший план по проверке банковского счета собутыльника на наличие денежных средств.

Вот тут началось самое интересное. Как родилась гениальная идея в голове гостя остается просто догадываться. Поскольку сотовый оказался заблокированным, он был заблокирован, он извлек из него сим-карту, и вставил в свой телефон!

Придя домой, злоумышленник зашел в онлайн-банк и увидел, что на накопительном счете приятеля есть довольно крупная сумма. Несколькими операциями он перевел деньги на свою карту, затем вызвал такси и уехал в Березники.

Утром хозяин квартиры пришел в себя и, как следствие, не смог воспользоваться своим телефоном, которое оказалось заблокированным из-за отсутствия сим-карты. Его явно начали терзать какие-то смутные сомнения. Он позвонил в службу технической поддержки банка и попросил рассказать ему о состоянии своего банковского счета. Полученная информация его огорчила, в ночное время произошло списание денежных средств в размере более 300 тыс. рублей!

В это время его товарищ снял квартиру в Березниках, пригласил в гости друзей из Соликамска и несколько дней кутил и жил в свое удовольствие на чужие деньги.

Сотрудникам полиции удалось установить местонахождение подозреваемого в краже и заключить его под стражу. Им оказался 30-летний уроженцем Чердынского округа.

Как сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю, суд признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 2 года и 6 месяцев, обязав возместить причиненный ущерб потерпевшей стороне.

Присоединяйтесь к «КП-Пермь» в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *