29.12.2022

Убийца шести человек в Пермском университете Бекмансуров приговорен к пожизненному сроку и выплате 25 млн рублей потерпевшим

Судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников 28 декабря 2022-го огласил приговор Тимуру Бекмансурову, признанному виновным по всем пунктам обвинения.

Судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников 28 декабря 2022-го огласил приговор Тимуру Бекмансурову, признанному виновным по всем пунктам обвинения.

Как ранее неоднокрасно сообщал сайт газеты «Звезда», госбвинение просило суд признать Бекмансурова виновным по четырем статьям УК РФ, в том числе, в массовом убийстве, и приговорить его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Сам подсудимый полностью признал свою вину, попросил суд проявить гуманизм и не назначать ему пожизненное заключение.

Следствие и суд установили, что 20 сентября 2021 года Бекмансуров, вооружившись гладкоствольным ружьем, пришел в ПГНИУ и открыл стрельбу картечью по людям и автомобилям. Всего на территории кампуса и в корпусах вуза он убил шестерых человек, более 20 получили ранения, а 37 человек  – различные травмы. Повреждено было и имущество. При задержании Бекмансуров отказался подчиниться требованиям полицейского и выстрелил в него из ружья. В ответ инспектор​ ДПС​ Константин Калинин обезвредил преступника, применив табельное оружие.

В финале процесса, начавшегося 5 сентября 2022-го, суд признал гражданина виновным в убийстве шести человек, покушении на убийство 59 человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также повреждении чужого имущества общеопасным способом. Теперь Бекмансуров приговорен к пожизненному заключению.

Первые три года он должен будет отбывать наказание в тюрьме, а затем  – в колонии особого режима. Исковые требования родственников погибших и пострадавших о возмещении морального вреда на общую сумму 24,91 млн рублей удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу пока не вступил.

Наталья Радкевич
Фото автора.





Последние новости

Пермская краевая клиническая больница вошла в ТОП-5 региональных медучреждений страны по объемам высокотехнологичной помощи

За четыре года поставили в наши учреждения более восьми тысяч единиц современного оборудования.

Подкуп эксперта привел на скамью подсудимых

   Ленинским районным судом г. Перми рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Группа компаний Ника-Премьер», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

По итогам Ежегодного послания Дмитрий Махонин дал порядка 20 поручений краевым министерствам

Завершилось Ежегодное послание губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *