02.12.2022

Три дня рождения в ОДИН день!

01 декабря сразу три боевых пожарно-спасательных подразделения отпраздновали свои дни рождения:

01 декабря сразу три боевых пожарно-спасательных подразделения отпраздновали свои дни рождения:

31 год со дня образования отметила 45 пожарно-спасательная часть 27 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю;

64 года исполнилось 5 отряду федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Пермскому краю;

96 год встретила 62 пожарно-спасательная часть 14 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Окунемся в прошлое и вспомним, как все начиналось…

96 лет на защите Кудымкара!

В 1929 году в городе Кудымкаре организована пожарная команда из 7 человек (6 человек бойцов и начальник). На вооружении были 2 насособочечных хода и З лошади. Пожарная команда располагалась в деревянном здании пожарного депо на 3 выезда.

В 1938 году караул состоял из 9 человек: начальника караула, телефониста, шофера и шести бойцов. Было 3 смены (3 караула), дежурили по 12 часов.  В годы Великой Отечественной войны все военнообязанные и годные к строевой службе мужчины были мобилизованы в Красную армию и ушли на фронт. 

При городской пожарной команде остались негодные к строевой службе мужчины, старики и женщины.

В 1970 году организован Кудымкарский отряд профессиональной пожарной охраны (ОППО) и централизованная бухгалтерия. С этого же периода Кудымкарский ГПК становится Кудымкарской профессиональной пожарной частью (ППЧ) и подчиняется ОПО.

В 1975 году сдано в эксплуатацию типовое здание пожарного депо на 4 выезда со всеми необходимыми служебными помещениями и административным 3-х этажным зданием в кирпичном исполнении.

В этот период Кудымкарской ППЧ присвоен номер, теперь стала называться профессиональной пожарной частью № 52.

С октября 1991 года началась активная работа по подбору и расстановке кадров в создаваемую военизированную пожарную часть. В декабре 1991 года работники ППЧ-52 были уволены в связи с ликвидацией предприятия.

На их место по новому штатному расписанию были набраны сотрудники органов внутренних дел.

СВПЧ начала свою деятельность с 1 января 1992 года.

С декабря 1994 года 62 часть пожарной охраны переименована в 62 пожарную часть. 62 пожарная часть подчинена 14 отряду Государственной противопожарной службы УГ ПС УВД Пермской области.

С 1 января 2009 года 62 пожарная часть вошла в состав 14 отряда федеральной службы по Пермскому краю.

С 1 января 2020 года 62 пожарно-спасательная часть вошла в состав 14 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю.

31 год – это только начало…

С начала 70-х годов в развитии пожарной безопасности города Лысьва и особенно района наступило развитие Добровольных пожарных дружин предприятий города и района. Для поддержания уровня готовности, мастерства ДПД, ежегодно 45 ПЧ проводились сборы и учения. ДПД всегда оказывали неоценимую помощь в 45 ПЧ в поддержании пожарной безопасности района.

1 декабря 1983 года на базе городской пожарной части на основании распоряжения правительства РСФСР образована 45 Самостоятельная военизированная пожарная часть (СВПЧ – 45), руководителем которой стал подполковник внутренней службы Александр Рогожников.

С этого времени наступил новый этап жизни части. Здание стало преображаться. Второй этаж здания перевели из жилого в административно-бытовой разряд. Построен и оборудован спортзал, актовый зал, кабинеты, бытовые помещения. С восточной стороны здания силами сотрудников части построена стометровая полоса и башня для занятий по ППС. Пристроены «теплые» гаражи.

Военизированная городская пожарная команда № 45 была создана 1 декабря 1991 года и располагалась в здании, расположенном на ул. Революции в г. Лысьва.

В 1993 году 45 Самостоятельная военизированная пожарная часть была реорганизована в 45 часть пожарной охраны противопожарной аварийно-спасательной службы МВД РФ.

В 1995 году 45 часть пожарной охраны в связи с принятым Федеральным законом «О пожарной безопасности», была реорганизована в 45 пожарную часть Государственной противопожарной службы МВД России.

Уважаемые сотрудники, работники и ветераны!

Примите искренние поздравления с праздником - днём основания пожарно-спасательных подразделений.

Подразделения, в которых Вы проходите службу прошли большой путь становления и развития.

Действуя в экстремальных условиях и постоянно рискуя жизнью, Вы проявляете самоотверженность, высокий профессионализм, делаете все возможное для повышения культуры пожарной безопасности на территориях, которые Вы защищаете от огненной стихии.

Благодарим Вас за отвагу, мужество, любовь к своему делу, отзывчивость и готовность прийти на помощь в любую минуту!

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия! Уверены, что вы и впредь будете мужественно и безответно выполнять свой профессиональный долг.

Сухих рукавов! С праздником!


Последние новости

В Пермском крае и Свердловской области установят систему «умных вокзалов» на 18 объектах

Автоматизированную систему планируется внедрить до конца года Здание вокзала ст.Кишерть.

В Прикамье за неделю от клещей пострадали 44 человека

В Пермском крае растет количество случаев присасывания клещей. Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 44 человека.

Пермь ожидают скачки темературы: от +25 в выходные до снежной погоды на следующей неделе

Пермь готовится к рекордным температурам в предстоящие выходные, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *