Старинный сундук найден в Перми
В самом центре столицы Пермского края обнаружен предмет, имеющий историческую ценность.
В самом центре столицы Пермского края обнаружен предмет, имеющий историческую ценность. Речь идёт о сундуке, который нашли археологи на месте строительства нового медицинского учреждения. В нём тщательно упакована фарфоровая посуда — тарелки и супницы, причём вся она завёрнута в газеты, выпущенные в дореволюционные времена.
Необычный клад специалисты отнесли ко второй половине XIX столетия. Археологи продолжили раскопки на улице Ленина, 16. Напомним, что в настоящее время здесь располагается строительная площадка и должна появиться новая пятиэтажная поликлиника.
Научные сотрудники поделились с местными СМИ радостной вестью о ценной находке. Они отмечают, что наткнулись на целую кухню дореволюционных времён. К тому же все найденные сервизы находятся в отличном состоянии: тарелки аккуратно сложены, переложены газетами и практически не деформированы.
Ранее сообщалось, что в центре Перми на месте стройки в конце весны начаты археологические изыскания. Недавно здесь было обнаружено трёхсотлетнее погребение, в котором представлено множество старинных предметов, в том числе запонки, камея, набор форменных пуговиц и т.д.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.