09.01.2023

Пермский предприниматель обокрал семнадцать муниципальных школ

9 января – ИА SM.News. На пять лет в колонию общего режима отправится по решению Кировского районного суда житель Перми.

Пресс-служба прокуратуры Пермского края

9 января – ИА SM.News. На пять лет в колонию общего режима отправится по решению Кировского районного суда житель Перми. Мужчина организовал схему, по которой он безнаказанно получал из школьных бюджетов деньги, не поставляя взамен никаких товаров. Как следует из материалов дела, подсудимый зарегистрировал фирму, от имени которой рассылал в муниципальные школы небольших территорий Прикамья коммерческие предложения на приобретение учебных пособий, оргтехники и мебели по выгодным ценам.

Он договаривался с образовательными учреждениями о поставке товаров, получал от них предоплату, однако в последующем договор поставки не исполнял, денежные средства расходовал на личные нужды. На протяжении более полутора лет он похищал денежные средства образовательных организаций по всему Пермскому краю на общую сумму свыше 1 миллиона. От действий мошенника пострадали более 17 школ края.

В суде директор фирмы, признав вину в мошенничестве частично, указал, что он действительно заключал договоры с образовательными учреждениями на поставку различных товаров, в том числе мебели и компьютерной техники, но вскоре у него возникли финансовые трудности, а затем эпидемия коронавируса.

Суд указанные доводы обвиняемого признал несостоятельными, оценив их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку с самого начала своей коммерческой деятельности он не намеревался исполнять обязательства по договору поставки. При назначении наказания суд учел, что никаких мер к возмещению причиненного образовательным учреждениям ущерба обвиняемым не было предпринято.

Кроме наказания в виде лишения свободы, суд обязал осужденного возмещать материальный ущерб школам. Приговор суда не вступил в законную силу, в настоящее время обжалуется стороной защиты в суд вышестоящей инстанции.

Автор
Алена Андреева

Последние новости

В Пермском крае увеличивается количество предпринимателей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов, выступая с докладом на заседании краевого парламента.

С марта 2024 года в Пермском крае стартовала диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья  мужчин и женщин

Указом Президента России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В целях укрепления репродуктивного здоровья населения с 2024 года вводится диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья.

Деловая игра «Судебное заседание»

Сегодня в рамках развития правовой культуры Пермский краевой суд гостеприимно распахнул свои двери учащимся школы «Диалог».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *