29.08.2019

Они спасли 5-летнюю девочку из полыхавшей вековой избы c баллонами газа

Пожар в селе Мысы Краснокамского округа Пермского края начался утром 11 июля 2019-го.

Пожар в селе Мысы Краснокамского округа Пермского края начался утром 11 июля 2019-го. В начале одиннадцатого на пульт дежурного пожарной части поступило сообщение - горит дом на улице Зеленой. Но еще до прибытия профессионалов пожар начали тушить мысовская добровольная пожарная команда и местные жители.

Сухие строки официального документа:

«Алексей Тимофеев и Мухамадюсуф Назаров, рискуя собственными жизнями, вытащили из полыхающего дома девочку. В ходе тушения огня особо отметился Андрей Чащухин, который неоднократно принимал активное участие в ликвидации пожаров на территории поселка Оверята и близрасположенных населенных пунктов».

Что же произошло? На улице Зеленой жила самая обычная семья: мама, папа, сын и дочь. Отец пошел на работу, мать - за грибами, оставив старшего сына-подростка присматривать за малолетней сестренкой. Пока девочка спала, мальчик решил сходить в магазин. Именно в это время замкнуло электропроводку.

Дом очень старый, построенный еще в начале прошлого века, - сухие бревна сруба вспыхнули мгновенно. Старший брат, увидев дым, побежал к дому, где осталась девочка. Бросился к полыхавшему строению и сосед семьи Алексей Тимофеев.

Рассказывает он сам:

- Я родился и вырос в Мысах. Деревянных столетних домов в селе много, поэтому тушить пожары уже приходилось. Причем тушил не только соседские дома, но и свой собственный, когда чуть не погиб мой шестилетний сын. Как правило, почти всегда такие несчастья случаются из-за неисправной проводки.

Вот и в то утро свет мигнул, и сразу стало понятно - где-то произошло замыкание. На всякий случай я вышел из дома и увидел дым в том районе, где стоит дом моей престарелой тетушки. Очень испугался за бабушку - ей 82 года - при пожаре она могла растеряться, поэтому, не теряя ни минуты, крикнул сыну, что у соседей пожар, и побежал вниз по улице.

Горел дом, стоящий напротив дома тети. Здесь встретил Вову, который и сказал мне, что в доме осталась его сестра. Вместе мы стали выбивать окно в комнате, где спала девочка, - оно располагалось высоко над землей. В это время подбежал еще один сосед - Мухамадюсуф Назаров.

Мы с Вовой подсадили его в окно, чтобы он попробовал отыскать ребенка в задымленной комнате. Ему это удалось, он сразу же передал девочку нам, и мы унесли ее в дом моей тети. Слава богу, ребенок был цел и невредим: ни ожогов, ни ссадин. Даже дыма наглотаться не успела!

Врачи скорой, конечно, ее осмотрели, но решили, что в госпитализации необходимости нет. А чуть позже пришло осознание: еще 5-10 минут - и было бы поздно… Когда приехала машина нашей пожарной команды, я помогал раскатывать пожарные рукава и тушить огонь.

Основное пламя нам удалось сбить еще до приезда пожарных расчетов из Краснокамска и Закамска. Считаю, что соседям надо обязательно помогать, потому что такая беда может случиться в каждом доме.

Вот как вспоминает о событиях того дня Мухамадюсуф Назаров:

- Это был день рождения моего сына, которому в этот день исполнилось 19 лет. Именно поэтому я остался дома, а не уехал на работу: у меня ИП - занимаюсь грузоперевозками, поэтому целый день в разъездах - домой, можно сказать, только спать прихожу. Мы с женой собирались в магазин, чтобы купить продуктов для праздничного стола.

Она в этот раз так долго собиралась, что я устал ждать и вышел на крыльцо. И прямо перед собой увидел столб черного дыма и пламя, которое поднималось до самых верхушек вековых лип! До этого пожар мне приходилось видеть только один раз, в студенческие годы.

Тогда загорелась квартира на втором этаже многоэтажки. Ни лестницы, ни стремянки у нас, конечно, не было. Мы с однокурсниками стали строить пирамиду из подручных материалов, чтобы посмотреть, есть в квартире люди или нет. Пока строили - приехали пожарные. Огонь потушили. А квартира оказалась пустой - хозяева куда-то ушли.

Но что такое пожар и какие беды он может принести, я понял тогда очень ясно. И 11 июля, увидев пожар у соседей, не раздумывая побежал помогать. На месте увидел, что Алексей Тимофеев и какой-то подросток ломают окно. Оказалось, в горящем доме осталась пятилетняя девочка.

Выбив стекло, Алексей и мальчик подсадили меня, и я пролез в окно. Комната была полна дыма - такого густого, что мне показалось, что с закрытыми глазами я вижу лучше, чем с открытыми… Сначала наступил на что-то мягкое - это была кровать девочки - и чуть не упал, но потом немного сориентировался, стал звать малышку.

Как потом оказалось, ребенок то ли случайно, то ли инстинктивно спрятался именно в том углу дома, который загорелся самым последним. И именно там стояли баллоны с газом! Я не помню сейчас, какие слова я тогда нашел, чтобы девочка меня не испугалась.

Просто просил не бояться, подойти, говорил, что хочу ее спасти… и тут в мою левую руку легла маленькая ладошка! Я схватил девочку и тут же передал ее в окно Алексею. Спросил, нет ли в доме еще кого-нибудь. Брат девочки сказал, что осталась еще собака. Но когда я отвернулся от окна, в комнате уже загорелась стена.

Оставаться было опасно, пришлось выпрыгнуть из окна. Попросил Алексея сходить к тете и осмотреть ноги девочки - боялся, что она порезалась (в раме оставалось еще стекло, а девочку я передавал в спешке). По счастью, не было ни царапины. А вот я все же надышался дымом - потом еще долго откашливался.

В это время на пожарной машине приехал Андрей Чащухин, и мы втроем приступили к тушению огня. После того как прибыли пожарные расчеты из Краснокамска и Закамска, я пошел домой. Жене о спасении девочки говорить ничего не стал - зачем ее пугать? Она узнала обо всем значительно позже от соседей.

Андрей Чащухин работает в добровольной пожарной команде (ДПК) «Мысы» около девяти лет. За это время принимал участие в тушении множества пожаров. Приходилось и людей спасать, и трупы выносить. Команда выезжает на пожары не только в Мысах, но и в Оверятах, Ослянах, Ласьве и других населенных пунктах территориального управления «Оверята».

У всех местных жителей есть телефон пожарного депо, хотя часто бывает, что звонки с вызовом на пожар поступают и на личные сотовые телефоны добровольцев. И они никогда не говорят о том, что сегодня не их смена, - просто сами перезванивают тому человеку, который сегодня дежурит, вызывают машину и бегут на пожар, чтобы помочь.

Очень выручает команду пожарная машина, которую муниципалитет купил 5-6 лет назад взамен старой. Прежняя была настолько древней, что место ей было скорее в музее, чем на пожаре. И «новая» машина, конечно, была не новая. Но ее восстановили.

Вот и на этот раз, благодаря машине, добровольцы не дали пламени перекинуться на соседние дома. Пожары на территории, вверенной этой добровольной пожарной команде, случаются нередко - более десяти за год. Особенно часто горят дома весной, когда люди начинают жечь траву и хлам в огородах, когда достаточно одного порыва ветра, чтобы случилась беда.

Именно поэтому такое большое значение власти придают сегодня местным добровольным пожарным командам: ведь они первыми прибывают на пожар, когда счет идет буквально на минуты! Но и тот факт, что соседи должны помогать друг другу, со счетов сбрасывать не стоит.

Конечно, далеко не каждый способен совершить такой по-настоящему мужской поступок, как Алексей Тимофеев и Мухамадюсуф Назаров. Но просто набрать номер экстренных служб или помочь в тушении огня может каждый взрослый человек.

Что бы там ни говорили, в русских деревнях сосед всегда помогал соседу. Потому что точно знал - такая беда может постучаться к каждому.

Ирина Костарева

Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *