13.09.2022

Охрану спасли кусты, а люди прыгали из окон: продолжаются допросы потерпевших от нападения «пермского стрелка»

Очередные показания потерпевших от действий так называемого «пермского стрелка» 20 сентября прошлого года прозвучали в краевом суде 12.09.22.

Очередные показания потерпевших от действий так называемого «пермского стрелка» 20 сентября прошлого года прозвучали в краевом суде 12.09.22.

Сайт газеты «Звезда» уже публиковал историю Анаиды Михайловой: Охранник Ботсада ПГНИУ не позволил раненой спастись за забором, зато незнакомый студент закрыл ее спиной . А вот о чем поведала женщина, поднявшая девушку с земли после ранения.

Почти год назад, 20 сентября 2021 года, Кира Волохова привезла своего сына-второклассника на экскурсию в Ботанический сад ПГНИУ. В 9 часов она доставила его на территорию университета к месту сбора – фонтану. Поскольку участие родителей в экскурсии не было обязательным, женщина ушла.

– Примерно в 11:15 я приехала и стала прогуливаться около фонтана, ожидая, когда приведут обратно детей. Видела и Маргариту Геннадьевну Энгауз (стала первой жертвой Бекмансурова – Н.Р.) – она ждала с экскурсии своего внука. Я не была с ней знакома, просто видела утром и запомнила. Детей мы должны были забрать в 11:30, – вспоминает потерпевшая.

Приблизительно в 11:28 – 11:29 Кира Волохова услышала выстрелы.

– Я точно не могла сказать, что это именно выстрелы – я никогда не видела стрелкового оружия и не знаю, как оно стреляет, – рассказывает Кира Волохова. – Увидела, что студенты побежали. Я обратила внимание, что бегут они хаотично – по газонам. Помню, что был момент, по которому я вдруг поняла, что случилось что-то очень серьезное – один студент выронил телефон, когда бежал, – и не поднял его.

Затем она увидела раненую девушку (это была студентка ПГНИУ Анаида Михайлова – Н. Р.). Тогда женщина подхватила ее, и они пошли с ней вдоль забора Ботсада. Хотели зайти туда, охранник увидел их, но почему-то не пустил…

– Раздался выстрел – я посмотрела налево и увидела, что упал человек. Тут я увидела стрелка. Увидела, что он меняет свое направление – идет к корпусам. Мы с девушкой продолжили двигаться вдоль ограды Ботсада. Я старалась двигаться буквально короткими перебежками – от дерева к дереву, чтобы не дать возможность стрелку попасть по нам.

Одной рукой я держала девушку, а другой пробовала набрать классного руководителя сына, – но у меня ничего не получалось. Навстречу нам бежали два парня. Они подхватили у меня девушку, и повели ее. Здесь я сумела дозвониться до классного руководителя.

Тут же Кира Волохова позвонила во все экстренные службы. По ее словам, она даже не помнит, по какому номеру: «я все делала как на автомате», – говорит она. В итоге, детей из Ботсада эвакуировали. Около месяца она посещала психолога.

Третьим 12 сентября давал показания администратор контрольно-пропускного пункта университета Дмитрий Булдаков. Он сообщил, что в тот день, 20.09.21, находился на рабочем месте.

В его обязанности входили: ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности, организация эвакуации персонала ПГНИУ в случае пожара; урегулирование конфликтов между посетителями. А примерно в 11:30 он услышал два выстрела.

– Еще подумал, что на взрывы петард похоже, – вспоминает он. – Я встал, подошел к окну и тут же услышал крики – и увидел, что два-три десятка людей побежали от входа. Затем раздались еще выстрелы, и посыпались стекла.

Дмитрий Булдаков, по его словам, взял свой сотовый телефон и выбежал на улицу. Стал вызывать экстренные службы, поскольку с КПП их вызвать не представлялось возможным.

– На КПП из устройств только телефон, там дисковый набор, много времени нужно, чтобы набрать. Тревожной кнопки на КПП нет, – рассказал он.

Булдаков говорит, что увидел, как в сторону корпуса №6, туда, где арка, бежали люди. Он оглянулся в сторону КПП университета и увидел человека, одетого во все черное, в каске на голове, и с дробовиком.

– Он направил на меня оружие, но я прыгнул в кусты. А тот человек (стрелок) пошел напрямик, к Ботсаду. Около корпуса №6 были студенты, я им сказал, чтобы уходили. Там был еще один незнакомый мне мужчина, он тоже всем говорил, чтобы уходили.

Затем потерпевший рассказал, что увидел, как стрелок идет к главному входу корпуса №8. Прозвучали выстрелы.

– Тут я увидел, что открылись окна на втором этаже корпуса – и студенты стали прыгать. Я вместе с тем мужчиной стал им помогать подняться потом… Один парень очень неудачно прыгнул, повредил спину, лежал на спине. Так получилось, что я стоял спиной к шестому корпусу, когда почувствовал боль в спине.

Оглянувшись, он увидел в одном из окон силуэт человека, – он стрелял в него из другого корпуса. Дмитрий Булдаков откатился к стене корпуса №8 и оставался там до приезда экстренных служб.

– Видел, как туда забежали два сотрудника полиции, и слышал, что в корпусе была интенсивная стрельба, – вспоминает потерпевший. Сам Дмитрий Булдаков получил множественные ранения бедра и поясничной области, однако с иском к Бекмансурову обращаться не намерен.

Напомним, Бекмансуров обвиняется в том, что 20 сентября 2021-го, вооружившись гладкоствольным ружьем, пришел на территорию Пермского госуниверситета и открыл стрельбу по людям и автомобилям. В результате 6 человек погибли, более 20 ранены, а 37 человек получили различные телесные повреждения.

Кроме того, Бекмансуров отказался подчиниться требованиям полицейского бросить оружие и выстрелил в блюстителя закона. Но инспектор ДПС Константин Калинин обезвредил злоумышленника при помощи табельного оружия.

Наталья Радкевич
Фото автора.





Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *