Обманули 175 человек. В Перми осуждена группа риелторов-мошенников
Свердловский районный суд г. Перми вынес приговор 8 жителям Перми, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.
В период с 2017 по 2019 годы соучастники размещали на интернет-сайтах объявления о сдаче в аренду несуществующих квартир. Для привлечения клиентов указывали цены ниже среднерыночной. Когда потенциальный арендатор обращался по телефону в агентство, один из участников группы подтверждал, что квартира сдается, приглашал клиента в один из арендованных офисов, расположенных в Перми.
"В дальнейшем осужденные сообщали заинтересованным лицам ложную информацию об объектах недвижимости, якобы сдающихся в аренду, созванивались с псевдособственником, в роли которого выступал другой участник организованной группы, и убеждали клиентов в возможности заселиться в выбранное ими жилье. Далее, подтверждая безопасность сделки, с клиентом подписывали договор на оказание информационно-справочных услуг от имени различных фирм. Брали с каждого обратившегося гражданина плату за услуги в размере от 3500 рублей, обещая в течение 30 минут отправить смс-сообщение с номером телефона собственника. В дальнейшем участники группы предоставляли клиентам подставной номер телефона собственника, выдавая его за действительный, либо вообще не сообщали никаких данных", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.
Таким образом, обратившимся в офисы клиентам реальная помощь в поиске жилья не оказывалась, денежные средства не возвращались. От действий осужденных пострадали 175 граждан, проживающих на территории г. Перми и Пермского края, которым причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.
В отношении двух соучастниц уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением ими досудебного соглашения и уже рассмотрены.
Свердловский районный суд Перми вынес приговор оставшимся 8 соучастникам. Организатору мошенничества назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 300 000 рублей. Его пятеро подельников получили в качестве наказания от одно до двух лет лишения свободы уловно и штрафы в размере от 15 000 до 150 000 рублей, еще двоим назначено наказание в виде обязательных работ в размере от 300 и 400 часов. Также осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб. Приговор пока не выступил в законную силу.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.