25.08.2019

Мужское дело

Почти вся жизнь Александра Владимировича Кузнецова была связана со службой в Ильинском отделе внутренних дел и произошло это не без участия и поддержки близких людей.

Почти вся жизнь Александра Владимировича Кузнецова была связана со службой в Ильинском отделе внутренних дел и произошло это не без участия и поддержки близких людей.

Александр Владимирович окончил он индустриально-педагогический техникум в Очёре, где получил специальность техника-механика, мастера производственного обучения. О работе в милиции юноша не помышлял. Отслужив в армии, вернулся домой. Дембелю хотелось отдохнуть, расслабиться, но здесь молодого человека взял в оборот Руслан Тойблатович Тойблатов, опытный оперативник. Он посоветовал идти служить в милицию, проявить себя в настоящем мужском деле.

Выпускник далеких 70-х Йошкар-олинской школы милиции Руслан Тойблатов был ему дядей. В п. Ильинском оказался по распределению. Работал в уголовном розыске оперуполномоченным, затем начальником отделения, позднее – возглавлял местный отдел внутренних дел. В конце 80-х годов Руслан Тойблатович ушел на повышение в УВД Пермской области. Кстати, его сын, Олег Русланович в прошлом тоже сотрудник милиции, служил в Свердловском РУВД Перми. Сейчас, оба на заслуженном отдыхе.

НАЧАЛО СЛУЖБЫ

Шел сентябрь 1995-го. Александр пришел работать в охранно-конвойную службу Ильинского районного отдела милиции. Любое новое дело легко не дается, а такое особенно. Первоначальное обучение наш герой проходил в Березниках, там он постиг азы. Прошло полтора года, за это время старшие коллеги заметили у парня потенциал и качества, незаменимые в оперативной работе: умение мыслить нестандартно, анализировать, терпеливо и настойчиво идти к цели. Ему предложили должность участкового и сыщика. На размышление дали сутки.

По примеру дяди Александр принял решение пойти в уголовный розыск. Первый день на службе запомнился Александру на всю жизнь: на совещании с оперов «снимали стружку» за раскрываемость, которая, кстати, тогда была 98%. Молодому оперативнику дали наставника на четыре дня, а затем - самостоятельная работа. Скидку на возраст и отсутствие опыта никто не делал, а участвовать приходилось в раскрытии всех категорий преступлений. В уголовном розыске служили настоящие корифеи: Юрий Чугайнов, Евгений Мариуцан, Сергей Одинцов, Владимир Рогожников, Василий Безукладников, Ринат Усмангалин, Олег Потехин. Все работали на общий результат, дело нравилось и приносило моральное удовлетворение. Через год стал раскрывать преступления самостоятельно.

- В подразделении была одна автомашина, но ее берегли и использовали только при изъятии краденного имущества и задержании преступников, - признается Александр Кузнецов. – В так по делам бегали ножками: добывали информацию, искали свидетелей, подозреваемых, улики и доказательства. В месяц раскрывали до пяти преступлений, результаты радовали. Позднее в уголовный розыск пришли Владимир Лядов, Андрей Соколов, Виктор Савченко и образовался «костяк», работали дружно, трудились над раскрытием каждого преступления вместе.

Александр дружил с девушкой, но времени на общение с ней почти не оставалось. Возможно, чтобы чаще видеть друг друга его будущая жена Людмила пришла работать бухгалтером в тот же отдел милиции. Спустя два года они поженились. Дети, сын Владислав и дочь Алёна, росли без отца. Точнее с отцом, но который все время был занят на работе. Благодаря матери, малыши знали, что их папа делает важное и нужное дело для всего Ильинского района, работает ради спокойствия людей. Это служило авторитету, уважению, пониманию и гордости за отца. Работая структуре МВД, Людмила Васильевна была знакома с тяготами службы людей в погонах, не на минуту не пожалев, посвятила себя семье. Все эти годы с любовью, верой и надежной, добротой, заботой и вниманием она берегла домашний очаг. В отделении полиции Людмила Кузнецова трудится и сегодня.

ИЗ ВСЕХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ И ДОСТОИНСТВ ДУШИ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТОИНСТВО - ДОБРОТА

Шло время. Многолетний наработанный опыт раскрытия преступлений, трудолюбие, терпение и упорство, знание психологии и ответственность за порученное дело дали свои плоды. Александр Владимирович «вырос», стал профессионалом своего дела, пришли уважение и авторитет коллег и руководства.

- Первое время считал каждое раскрытое преступление, а потом перестал, - рассказывает Кузнецов. - В год совершалось по 10-12 убийств, столько же умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а еще кражи из магазинов, квартир. Работы хватало. Работал по принципу: «Преступник должен понести наказание, а добро обязательно вернется».

И будто в подтверждение своих слов собеседник поведал следующую историю…

- В 2009 году в Ильинском районе неизвестный совершил несколько квартирных краж и скрылся. Преступления раскрыли, след подозреваемого вел в п. Светлый Ханты-Мансийского автономного округа. Меня и оперуполномоченного Михаил Мелех направили в командировку для задержания фигуранта и конвоирования в п. Ильинский. Ехали мы в общем вагоне, «по гражданке». Обратился к нам парень и шепнул, что на начальника поезда с ножом набросился мужчина, по внешнему виду похожий на ханты-мансийца. Медлить было нельзя, мы поспешили на помощь. Узнали предысторию: нападавший стал приставать к женщине, она ударила его туфлей по голове и побежала к начальнику поезда за помощью. И надо сказать подоспели мы вовремя и обезвредили буяна. Доехав до станции Нягонь, задержанного передали местным милиционерам. На прощанье начальник поезда и девушка, на которую напал злодей, от души поблагодарили нас. Я и предположить не мог, что эта встреча не последняя. 

МИР ТЕСЕН

История на этом не закончилась. И правда, мир тесен. Дальше путь коллег-офицеров лежал в г. Игрим. Добираться до населенного пункта нужно было на «Метеоре», но транспортное средство оказалось переполнено, свободных мест не было. И вот удача! Девушка, которую наши ильинцы спасли от преступника, оказалась проводником этого теплохода. В знак большой признательности предоставила милиционерам лучшие служебные места.

События в поезде сделали наших земляков настоящими героями. История быстро облетела всю округу. Благодаря такой известности оперативникам в дороге сопутствовала удача.

- На борту, как оказалось, в г. Игрим для проверки местного отдела внутренних дел ехал проверяющий. Он любезно предложил нас подвести на встречающей его служебной машине к пункту назначения. В г. Игриме начальник местной милиции договорился, чтобы нас кротчайшим путем доставили в п.Сетлый. Это был гражданский вертолет МИ-8. На месте нас уже поджидал участковый, который помог задержать преступника. А когда мы с напарником вернулись из командировки, историю задержания дебошира в поезде знал весь райотдел. Кстати, и повестки в Ханты-Мансийский автономный округ для допроса по возбужденному уголовному делу тоже нас дожидались, - с улыбкой уточнил собеседник.

ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ

Ситуации бывают разные и от оперативника они требуют постоянной готовности встретиться с опасностью несмотря на риск для жизни, но это будни. Работа обязывает, тем более, что преступников, зачастую, ничто не останавливает…

2012 год. В дежурную часть поступило сообщение о мошеннических действиях цыган. Оперуполномоченный уголовного розыска Кузнецов выехал по сообщению. В районе одного из населенных пунктов по пути следования, цыган на автомашине задержал наряд ДПС ГИБДД, не хватало только пятого из этой группы, он ушел в населенный пункт продавать постельное бельё. К сотрудникам полиции подошел местный житель. Он сообщил, что в селе неизвестный мужчина в черной одежде, избил девяностолетнюю старушку и скрылся. А.В. Кузнецов  и  инспектор ДПС   В.А. Демидов, поехали по улицам населенного пункта, на одной из них, обнаружили похожего на цыгана мужчину, он пытался скрыться,  а когда убегал из карманов его одежды сыпались пятисотрублевые купюры. Полицейские настигли преступника и задержали. Карманы одежды мужчины были набиты пятисотрублевыми купюрами. Как оказалось, что мужчина, цыганской национальности надругался над старой женщиной и затем похитил у нее 150 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что задержанный гражданин находился в розыске за другим регионом.

ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

Сколько тревожных ночей провели в ожидании жены и матери сотрудников уголовного розыска. Не каждая семья выдержит такое испытание. Только сильные духом, искренне любящие, верные друг другу люди способны на самопожертвование ради близкого человека. В свою очередь именно семья и дети дают уверенность, вселяют надежду, что все получится, появляются силы преодолеть испытания. Вот и в семье Александра Владимировича и Людмилы Васильевны решения принимаются сообща, при этом во главу угла ставятся интересы мужа, супруга поддерживает их как может и всячески этому способствует. Шестнадцать лет Александр честно и преданно нес службу в уголовном розыске, Людмила терпеливо заботилась о муже и детях, которые выросли достойными родителей.

Сын Владислав хорошо учился в школе, поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в г. Санкт-Петербурге, перешел на 4-й курс. По окончании учебного заведения получит специальность инженера- электроника: профессия мирная, востребованная. Дочь Алёна перешла в 9-й класс, старательно учится и с удовольствием занимается творчеством, хорошо рисует. Девочка активно участвует в районных конкурсах и выставках, становилась номинантом краевого конкурса «Дарование Прикамья».

Мама нашего героя, Раиса Давыдовна Кузнецова, с гордостью рассказывает, о сыне, отмечает его заботу и скромность.

- Приятно слышать, когда люди благодарят тебя за сына, - говорит Раиса Давыдовна. - Как-то подошла ко мне женщина, рассказала, что у нее потерялась дочь. Через несколько дней Александр нашел ее в Перми. А в другой раз житель п. Ильинский рассказал мне, что сын помог ему. На мужчину и его товарища возле подъезда напали и стали избивать двое пьяных. Саша проезжал мимо на автомашине. Увидев, остановился и усмирил негодяев.

Раиса Давыдовна и сама человек активный и неравнодушный. Имея большой опыт педагогической работы, выйдя на заслуженный отдых, в течение трех лет являлась членом Общественного совета при отделе МВД России по Ильинскому району, занималась правовым воспитанием учащихся младших классов школы, участвовала в проверках соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания. Да и сегодня она старается быть полезной людям, многие годы работает в Совете ветеранов Ильинского района.

Семья – это ведь не только отец, мать, их дети, это еще их родители, те, кто заложил крепкий фундамент, собственным примером преподал урок жизни. На самом деле семья у Кузнецовых большая. Все любят встречаться в недавно отстроенном новом доме в праздники. С удовольствием устраивают «банные дни» с парилкой, общение за чашкой чая, а еще рыбалку, грибную охоту. Да мало ли что еще, ведь это неважно, когда людям хорошо вместе!

Досье 02. Прикамье

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *