24.10.2023

В Прикамье ЛДПР выступила за маркировку продуктов с сахаром

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий совместно с депутатами внесут инициативу о необходимости указывать на лицевой стороне упаковки продуктов информацию о количестве в них сахара.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий совместно с депутатами внесут инициативу о необходимости указывать на лицевой стороне упаковки продуктов информацию о количестве в них сахара. В ЛДПР обеспокоены стремительным ростом среди населения сахарного диабета, лишнего веса, что приводит к инвалидности и значительному снижению качества жизни. Основной причиной заболевания становится употребление в пищу большого количества сахара. Председатель ЛДПР уверен, указание количества сахара на лицевой стороне упаковки позволит россиянам контролировать правильное питание.

«Укрепление здоровья граждан страны – одна из ключевых задач программы ЛДПР. Качество и состав продуктов напрямую влияют на состояние организма человека. Производители часто скрывают сахар и подсластители в составе, ведь такие продукты вкуснее, а, значит, их больше раскупают. Но такая еда может спровоцировать развитие диабета и других заболеваний. Дети, привыкшие к подсластителям, отказываются есть здоровые продукты. Поэтому яркое и заметное указание количества содержания сахара на лицевой стороне упаковки позволит гражданам соблюдать правильное питание, что снизит общий уровень заболеваемости россиян», – прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В Пермском крае на начало 2022 года в структуре инвалидности детей до 17 лет 10 % приходится на сахарный диабет (За 2021 г зафиксировано 872 случая). Данные предоставил Роспотребнадзор Пермского края.

В настоящее время производители бесконтрольно добавляют сахар в пищевые продукты, в том числе и в те, которые традиционно не воспринимаются как сладости или десерты. Например, в столовой ложке кетчупа содержится примерно 4 грамма (около 1 чайной ложки) свободных сахаров, приводят пример в ЛДПР. В связи с отсутствием сведений о количестве сахара в каждом конкретном товаре возникает множество негативных последствий для здоровья. Граждане часто не догадываются об объёме сахара, который они ежедневно употребляют в пищу. В Партии также отмечают, что сладости, которые в особенности любят дети, упакованы всегда ярко и привлекательно и не содержат информации о потенциальном вреде для здоровья подрастающего поколения.

«Бесконтрольное потребление сахара зачастую влечет за собой проблемы с лишним весом и сахарный диабет. Самое страшное, когда это угрожает нашим детям. Информированность населения о количестве сахара в продуктах позволит жителям Прикамья подходить более осознанно к составлению рациона» - подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Пермского края Олег Постников.

Предлагаемый ЛДПР законопроект будет действовать в отношении продуктов, в составе которых количество сахара превышает 5 граммов на 100 граммов продукта, что, по данным ВОЗ и Роспотребнадзора, составляет 10% от ежедневной нормы. Такая информация должна в обязательном порядке наноситься прописными буквами чёрного цвета, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера на лицевой стороне этикетки в красной рамке с белым фоном и занимать не менее 10% от площади этикетки, пояснили в ЛДПР.

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *