25.01.2023

В фокусе внимания – социальная поддержка

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по социальным вопросам.

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по социальным вопросам. С жителями региона в режиме ВКС и очно встретились вице-премьер краевого Правительства Александр Борисов и замминистра социального развития Прикамья Ирина Петроградских

Заявителей интересовали вопросы предоставления единовременной материальной помощи в трудной жизненной ситуации, льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и других мер социальной поддержки. Сразу несколько обращений касались получения такого вида государственной помощи как социальный контракт.

Напомним, соцконтракт представляет собой соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже установленного прожиточного минимума. В отличие от выплаты пособий, социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение, а соответственно все выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению.

Так, о возможности заключения социального контракта на трудоустройство и нюансов его предоставления спросил в ходе приёма житель Ленинского района краевой столицы, временно не работающий. Александр Борисов и Ирина Петроградских подробно проконсультировали мужчину по заявленной теме. В частности, было пояснено, что главным критерием является нуждаемость – в первую очередь, заявителю необходимо обратиться в соцзащиту за получением статуса малоимущего.

Оформить соцконтракт по направлению «поиск в трудоустройстве» было предложено также семье вынужденных переселенцев из Херсонской области, приехавших в Пермь в середине декабря минувшего года. В настоящее время муж заявительницы как раз устраивается в одно из предприятий коммунальной сферы Перми по специальности «электрогазосварщик». Справиться с временными трудностями, наряду с этой мерой поддержки, семье также поможет выплата единовременной материальной помощи и целый ряд других социальных льгот.

 

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *