«Шаги здоровья» на свежем воздухе
В Пермском крае по тропам здоровья в течение недели прошли 1,5 тысячи людей старшего возраста – любителей скандинавской ходьбы.
Как отмечает вице-спикер Совета Федерации, координатор федерального партпроекта «Старшее поколение» Галина Карелова, здоровое долголетие невозможно без двигательной активности.
«Северная ходьба позволяет задействовать 90% всех мышц, обеспечивает правильные кардионагрузки, укрепляет сердце и легкие, не имеет возрастных ограничений и поэтому столь популярна среди граждан старшего возраста. К плюсам северной ходьбы также относится возможность проводить тренировки на свежем воздухе в любое время года. Очень важно соблюдать при ходьбе правильную технику. С ней можно познакомиться на специальных мастер-классах, которые часто проводятся «серебряными» волонтерами партийного проекта «Старшее поколение», - говорит Галина Карелова.
В Прикамье акция прошла во многих территориях. В посёлке Октябрьский в парке культуры и отдыха собрались ветераны, члены общественной организации инвалидов, учащиеся школы №2. К участникам акции с приветственным словом обратилась председатель Совета ветеранов Татьяна Змеева, она пожелала им здоровья и активного долголетия. Перед стартом прошла небольшая разминка и мастер-класс, а затем все вместе североходцы преодолели дистанцию в четыре километра, получили заряд бодрости и энергии.
В Суксунском округе лёгким спортивным шагом прошли любители скандинавской ходьбы в окружном центре, сёлах Сабарка, Ключи, Киселёво. В Суксуне в Верхнем парке участников акции приветствовал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Третьяков. Для всех суксунцев скандинавская ходьба не в новинку, этим видом спорта занимаются практически в каждом населённом пункте.
В Мотовилихинском районе Перми в акции приняли участие североходцы микрорайонов Висим, Вышка-1, Вышка-2, а также присоединились гости с Кислотных дач (Орджоникидзевский район). На стадионе «Трудовые резервы» они сделали разминку: в честь праздника это были не обычные упражнения, а зажигательная зумба. Провела её тренер Яна Добролюбова, специально приехавшая в Пермь из Пожвы. Она показала танцевальную фитнес программу на основе латиноамериканских ритмов, адаптированную для жителей старшего поколения. Затем состоялась командная проходка по стадиону. Все участницы акции «Шаги здоровья» получили вкусные и полезные призы от местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района.
«Занимаюсь северной ходьбой в микрорайоне Вышка-2, с удовольствием присоединилась к празднику на «Трудовых резервах». Отличная зарядка, интересное мероприятие, всё очень понравилось», - поделилась впечатлениями Валентина Бояршинова.
В пермском микрорайоне Голованово участники секции «Здоровый шаг» тоже присоединились к акции. Сегодня на стадионе «Бумажник» каждый прошёл скандинавской ходьбой в своём темпе. А ещё здесь состоялось награждение североходцев, которые участвовали в акции «Километры Победы».
Как отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя «Единой России», председатель Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева, энергичные и жизнерадостные люди «серебряного» возраста, участвуя в акции «Шаги здоровья», показали землякам пример, как важно вести здоровый образ жизни.
«К акции присоединились практически все муниципальные образования Прикамья, состоялось более 60 мероприятий. Основной слоган акции можно выразить так – наше старшее поколение уверенно шагает к активному долголетию», - говорит Елена Савельева.
Напомним, Всероссийская спортивная акция «Шаги здоровья» партии «Единая Россия» состоялась в Прикамье с 19 по 26 мая и была приурочена Всемирному дню скандинавской ходьбы (отмечается 21 мая). В течение недели в муниципалитетах региона были организованы спортивные зарядки, массовые заходы по северной ходьбе. Акция входит в число мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.