21.10.2023

Пермский край – в лидерах среди регионов РФ по реализации партийного проекта «Старшее поколение»

Сегодня состоялось совещание в режиме видеоконференции на тему «О текущих задачах партийного проекта «Старшее поколение»,

Сегодня состоялось совещание в режиме видеоконференции на тему «О текущих задачах партийного проекта «Старшее поколение», которое провела первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, федеральный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Галина Карелова. Она отметила десять регионов России, в которых грамотно выстроена работа с людьми «серебряного» возраста. В число лидеров вошёл и Пермский край

Галина Карелова подчеркнула, что 13 ноября этого года партпроект отметит 10-летие со дня основания. Это большая история с хорошими результатами.

«Мы начинали с того, чтобы в России появился федеральный проект «Старшее поколение». Это удалось сделать. Сегодня на мероприятия, реализуемые в рамках этого проекта, выделяется серьёзное федеральное финансирование. Кроме того, и в региональных бюджетах предусмотрены средства на решение задач по улучшению мер социальной и медицинской помощи гражданам старшего поколения. Все мы понимаем, как важно набранный темп и динамику не снижать в дальнейшем», - сказала Галина Карелова.

В видеоселекторе от Прикамья приняли участие заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева и представители департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края.

На совещании руководитель Управления по работе с обращениями граждан ЦИК партии Александр Рябцев рассказал о взаимодействии партпроекта со Штабами общественной поддержки в регионах. На их площадках проходит множество мероприятий, объединяющих пожилых людей и позволяющих им не испытывать дефицита в общении. Успешными практиками в работе со старшим поколением поделились несколько регионов России.

В Пермском крае работа с пожилыми людьми проводится регулярно и охватывает самые различные сферы деятельности. Реализуется проект «Активное долголетие», в рамках которого, люди «серебряного» возраста занимаются спортом и творчеством, путешествуют по краю, посещают обучающие семинары, проводят патриотические мероприятия. Старшее поколение активно участвует в волонтёрском движении, оказывая помощь бойцам СВО.

«Забота и внимание – это то, что делает пожилых людей счастливыми. Все проводимые мероприятия помогают им поддерживать достойное качество жизни, быть активными и деятельными, чувствовать себя полезными для общества», - говорит Елена Савельева.

Напомним, основные задачи федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включён проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, развитию спорта, «серебряного» волонтёрства, занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.

Последние новости

В зоне СВО погиб бывший полицейский из Пермского края 

Александру Чугаеву было 49 лет Александр Чугаев В зоне специальной военной операции на Украине погиб житель Кудымкарского муниципального округа Пермского края Александр Чугаев, об этом сообщили в местной администрации.

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Спрос на новостройки в Перми упал на 15%

Цены выросли на 19%   Дмитрий Енцов Спрос на рынке первичной недвижимости в Перми по итогам первого квартала снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *