30.08.2019

Олег Постников: «Нам важно, чтобы дети сохраняли свое физическое и эмоциональное здоровье»

Перед началом нового учебного года представители министерств образования и здравоохранения,

Перед началом нового учебного года представители министерств образования и здравоохранения, руководители муниципалитетов и депутаты Законодательного собрания обсудили актуальные вопросы организации системы питания детей в образовательных учреждениях Прикамья. Диалог состоялся во время круглого стола, который провела фракция ЛДПР краевого парламента.

По словам руководителя фракции Олега Постникова, в вопросах организации питания в детских садах и школах Пермский край выглядит достаточно хорошо на фоне других субъектов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют и цифры: в последние годы количество детей с заболеваниями органов пищеварения уменьшается. «Динамика положительная, нам есть чем гордиться – говорит Олег Постников. – Нам важно, чтобы дети сохраняли свое физическое и эмоциональное здоровье, чтобы иметь возможность учиться, принимать новые знания».

Разумеется, дело не только в школьном питании, большую роль играют привычки, которые прививает семья. На круглом столе прозвучали хорошие предложения, в частности, программа популяризации полезных продуктов – и не только в школе, но и в семье, здесь есть положительный опыт других регионов.

Отдельный вопрос – организация питания льготных категорий школьников: детей из многодетных и малообеспеченных семей. Участники круглого стола напомнили, что меню должно быть единым для всех учащихся. В прошлом году несколько случаев отдельного меню для льготников были зафиксированы в нескольких городах Прикамья. «Наша фракция контролирует этот вопрос с помощью наших активистов, обращений граждан, – говорит Олег Постников. – Кроме того, нам есть чему поучиться у других регионов. В Свердловской области, например, питание не только льготников, но и всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс компенсируется бюджетными средствами. Я считаю, что в новом проекте федерального закона об организации питания должна быть предусмотрена такая возможность».

Один из серьезнейших вопросов касается поставки качественных продуктов в школы и детские сады. «Всё упирается в цену, – говорит руководитель фракции ЛДПР. – Организации, чтобы выиграть контракт согласно 44-ФЗ, приходится на чем-то экономить». Олег Постников считает, что для организации питания детей в образовательных учреждениях стоит разрабатывать другие нормативные акты, кроме 44-ФЗ, от применения которого уже начинают отказываться в сфере культуры.

В прошлом учебном году Роспотребнадзор провел проверки в 440 образовательных учреждениях и зафиксировал 1100 нарушений норм. Активность родителей тоже помогает решить вопросы с организацией школьного питания. «Необходимо участие родителей в общественных комитетах по контролю питания, в бракеражных комиссиях. В этом процессе важно общение взрослых в классных чатах и родительских мессенджерах», – советует руководитель фракции ЛДПР.

Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *