09.10.2019

«Надо вернуться к прямым выборам!» Анатолий Голубков и Леонид Рассада о ситуации с избранием мэра

Депутаты не смогли избрать нового главу города. Семь из 14 присутствующих на заседании народных избранников испортили бюллетени.

Депутаты не смогли избрать нового главу города. Семь из 14 присутствующих на заседании народных избранников испортили бюллетени. Своим мнением, почему так произошло, делится бывший мэр Кудымкара Анатолий Голубков. А политтехнолог Леонид Рассада объясняет, чем это Кудымкару откликнется.

Мнение Голубкова

— По моей информации, на некоторых депутатов было оказано бесцеремонное давление со стороны чиновника краевого правительства. Была четкая команда — поддерживать Ковалева [директор Кудымкарского медицинского училища Леонид Ковалев — один их кандидатов, вышедших в финал конкурсной процедуры]. Депутаты пошли вопреки.

Во-вторых, надо понимать, что борьба за кресло шла между двумя фигурами — Иваном Дмитриевичем [действующий глава города Иван Мехоношин] и Ковалевым. Старатовича [руководитель теруправления краевого Минсоцразвития по Коми-Пермяцкому округу — второй кандидат, вышедший в финал конкурса] я даже не рассматриваю, как кандидата. Это была фигура, чтобы провести конкурс. Так вот. В данной ситуации Ивана Дмитриевича не подвели люди, на которых он когда-то поставил. Все мы знаем, что многие в Думе — это руководители муниципальных учреждений в городе. Он не трогал их, они не тронули его. Больше всех, насколько мне известно, за Мехоношина бегал Дима Зубов [один из депутатов Гордумы, директор «Березки»]. Это объяснимо. Новому главе может не понравиться то, что творится в «Березке».

Мое мнение — надо вернуться к прямым выборам. Депутаты не должны решать вопрос по избранию главы. У депутатов свой интерес. Избирать главу должен народ.

Краевая власть сейчас, конечно же, рассвирепеет. К тому же срывается объединение города и Кудымкарского района. Думаю, Мехоношина просто не допустят до конкурса. Поэтому у депутатов — тех, кто сегодня высказал свое мнение (я их называю семерка смелых), — выход один: сложить с себя полномочия. Тогда Иван Дмитриевич останется главой на неопределенный срок, а администрация губернатора поймет, что он вполне самостоятельный человек, и склонит голову.

Мнение Рассады 

— То, что сегодня произошло на Думе, это явно выраженный демарш против позиции властей Пермского края, который, на мой взгляд, является нерациональным, поскольку территории Коми-Пермяцкого округа высокодотационная и зависит от позиции краевых властей. Последствия такого открытого противостояния не приведут ни к чему хорошему для Кудымкара. В словаре Даля говорится, что скандал — это событие, позорящее всех его участников. Также произошедший скандал показывает, что в Коми округе элиты так и не образовались, а группы общин ни к чему хорошему не привели. Не случайно говорят, худой мир лучше ссоры. Кудымкару надо развиваться, а без поддержки краевых властей этого происходить не будет. То, что действующий глава сегодня показал как бы свою самостоятельность — это блеф и популизм.

Что произошло

Сегодня, 9 октября, депутатам Гордумы предстояло избрать нового главу Кудымкара. 9 человек подали документы на участие в конкурсе. До защиты своих программ дошли шестеро: Иван Мехоношин, Леонид Ковалев, Сергей Старатович, Андрей Хромцов, Максим Петренко и Владимир Бражкин.

Во время заседания конкурсной комиссии, которая состояла на 50% из представителей краевого правительства, и на 50% — из представителей Гордумы и местной администрации, большее число голосов набрал Леонид Ковалев. За Сергея Старатовича и Ивана Мехоношина проголосовали по шесть человек. Однако в финал конкурсной процедуры могли выйти только двое. Председатель комиссии Леонид Политов, имеющий решающий голос отдал предпочтение Сергею Старатовичу.

В итоге депутаты Гордумы проголосовали так: семь человек поддержали Леонида Ковалева, другие семь испортили бюллетени. Из 15 народных избранников на Думе присутствовали только 14. Не было на заседании Сергея Ошканова. Результат: конкурс на пост главы признан несостоявшимся и перенесен на 5 декабря.

Елена Истомина

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *