16.05.2022

Им не всё равно. В Губахе прошёл форум для членов молодёжных избирательных комиссий девяти городов Прикамья

На протяжении нескольких лет весной в Губахе собираются молодые люди из разных городов Прикамья, чтобы поговорить именно на темы выборов, механизмов действия избирательных комиссий, напитаться информацией у спикеров – тех,

На протяжении нескольких лет весной в Губахе собираются молодые люди из разных городов Прикамья, чтобы поговорить именно на темы выборов, механизмов действия избирательных комиссий, напитаться информацией у спикеров – тех, кто находится на передовой избиркомов и выборных кампаний, чтобы в дальнейшем попытаться идти их путём.

Для многих знания об избирательном процессе ограничиваются конкретным днём, когда нужно прийти на участок, получить бюллетень, поставить галочку напротив некоей фамилии и опустить бумагу в специальную урну. Но отрадно, что с каждым годом становится всё больше тех, кто в курсе большой подготовительной работы перед днём «Х», и, главное, их число растёт в рядах молодёжи.

Одним из тех, кто приветствовал участников губахинского форума, стал самый молодой за всю историю законодательного органа председатель Думы Губахинского округа Константин Поролло:

– Радует, что в Губахе собираются ребята – участники молодёжных избирательных комиссий не только нашего «куста»: Губахи, Гремячинска, Кизела, но и других территорий Прикамья.

На форуме молодые люди узнают подробности избирательных процессов, они начинают разбираться, как устроено избирательное право, организуются выборы.

Немаловажно, что участие в форумах и молодёжных движениях в целом помогает ребятам в дальнейшем определиться с профессией.

Одной из участниц таких тематических форумов вот уже два года становится Дарья Хайдарова. Она приезжает в Губаху из Суксуна. Дарья и член молодёжной избирательной комиссии, и учитель:

– Все мы, кто принимает участие в форумах и работе избирательных комиссий, по моему мнению, люди, которым небезразлична судьба страны, общества.

Знания и умения, полученные в избиркоме или на подобных форумах, транслирую детям. Я – учитель начальных классов. Провожу уроки, на которых рассказываю ребятам, что такое выборы, избирательное право.

ВЫБОРАМ НУЖНО УЧИТЬСЯ

В этом году весенний форум в Губахе впервые прошёл в видоизменённом формате. Если ранее в нём участвовали и члены молодёжных избиркомов, и активная молодёжь, то теперь акцент делается только на участников выборных кампаний. Это позволяет более детально подходить к программе форума, рассматривать узкий спектр вопросов, касающихся избиркомов.

Спикеров из Перми, таких, как Дмитрий Сапегин , генеральный директор организации внедрения информационных и интеллектуальных технологий, Мария Петрова, директор АНО «Молодёжный эксперт», Иван Рябухин , директор бюро социальных коммуникаций «Сёть», Николай Пластун , член экспертного клуба регионов, слушали представители молодёжных избиркомов Губахи, Добрянки, Березников, Суксуна, Кунгура, Кишерти, Лысьвы, Чусового и Берёзовки. И не только слушали, но и задавали вопросы, участвуя в дискуссии.

Форум в Губахе стал стартом. Далее эксперты выступят на площадках в Верещагино, Чайковском, Березниках и Кудымкаре. Почему выбраны именно эти города? Об этом нам рассказал Антон Маклаев, член избирательной комиссии Пермского края:

– Эти города являются центральными, «кустовыми», согласно тем изменениям, которые произошли в Прикамье в этом году в плане переформатирования системы избирательных комиссий. Об этом, кстати, и о месте и роли молодёжных избирательных комиссий в системе, мы говорим на наших форумах. Поэтому, если раньше больше практиковался интерактивный игровой формат, сейчас взят курс на более образовательный, содержательный.



Текст: Ульяна Бажанова Фото: Ульяна Бажанова

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *