19.02.2021

Знаем. Помним. Гордимся

Николай Булатов, Фёдор Анфёров, Александр Зобнин и Анатолий Ярушин традиционно приходят к мемориалу «Честно исполненный долг», чтобы вспомнить солдат, сложивших свои головы в страшной войне.

Николай Булатов, Фёдор Анфёров, Александр Зобнин и Анатолий Ярушин традиционно приходят к мемориалу «Честно исполненный долг», чтобы вспомнить солдат, сложивших свои головы в страшной войне. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Начало текущей недели совпало с важной датой — Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. По традиции, в этот день ветераны войн, школьники, сотрудники внутренних дел почтили память тех, кто принимал участие в конфликтах за пределами страны и не вернулся. Также вспомнили сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга. Возложили цветы к стеле «Честно исполненный долг» и мемориальной доске, посвящённой памяти Александра Никифорова, находящейся на здании КЦО № 1.

И, конечно же, это событие мы связали с другимфевральским праздником — Днём защитника Отечества. Кто, если не они — истинные защитники, правда, не всегда нашего Отечества. Но это нисколько не умаляет их мужества, доблести, отваги и появившейся с годами грустной мудрости в глазах.

Всё это о тех, с кем я встретилась 15 февраля в сквере «Боевое братство». Ведь они, мужчины-воины, невзирая на мороз, проблемы, иногда даже состояние здоровья, приходят сюда в памятные даты, чтобы повидать своих, вспомнить то непростое время и сказать нам, чтобы ценили мирное время и делали всё возможное для его сохранения.

Как правило, кроме афганцев к мемориалу приходят и участники чеченских кампаний. Взгляд мужчин спокоен и твёрд, но они улыбаются. Ведь юношеская живинка в их глазах, кажется, навсегда осталась  в горах Афганистана. Рассказывают о том, как важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, знать историю своей страны, изучать военное дело. И обязательно советуют мне отправить сына в армию, правда, с оговоркой, если позволит здоровье.

Александр Зобнин рассказал, что сын его служил в Абхазии как раз во время конфликта Грузии с Россией. Несмотря на это, он уверен, что молодым парням не следует бояться армии.

«Послужишь в армии — мужиком станешь», – твёрдо говорит Александр.

В лице этих ветеранов Афганской войны мы поздравляем мужское население Суксунского района с Днём защитника Отечества. Желаем вам сил, вдохновения, здоровья, лёгких побед, надёжных друзей и крепкой любви. Пусть небо над головами будет ясным и мирным. Мы гордимся вами!

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *