25.02.2021

В Прикамье за год смертность выросла на 16,5%

Фото: Новости Перми Автор: Родион Бедный В 2020 году смертность вновь превысила рождаемость, при этом умерших стало почти в два раза больше, чем новорожденных.

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

В 2020 году смертность вновь превысила рождаемость, при этом умерших стало почти в два раза больше, чем новорожденных. По статистике в прошлом году прикамцы чаще всего умирали от болезней системы кровообращения.

Как сообщили в Пермьстате, в 2020 году число родившихся снизилось на 4,5%, а количество умерших выросло на 16,5%. Всего за год родилось чуть больше 25,5 тысяч человек, а умерло более 40 тысяч.

Чаще всего жители Пермского края умирали от болезней системы кровообращения (50,1%), а также новообразований (13,3%), несчастных случаев, травм и отравлений (7,2%).

Среди всех внешних причин на первом месте самоубийства (23,6%), транспортные травмы (9,3%), убийства (9,1%), падения (7,7%), пожары (6,6%) и отравления алкоголем (5,8%).

«Общие тенденции депопуляции населения определяет ситуация с высокой смертностью людей трудоспособного возраста. Среди всех умерших за 2020 год лица трудоспособных возрастов составили 23,5% или 9 409 человек, из которых более трех четвертей составили мужчины», – пояснили в Пермьстате.

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *