19.05.2020

В Прикамье создают единый центр мониторинга пожаров. Но есть те, кто этому сопротивляется

Фото: Новости Перми Автор: Александр Романов Региональные власти реформируют сферу пожарной безопасности в Пермском крае, после реализации которой, уровень защиты социальных учреждений, таких как школы,

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Региональные власти реформируют сферу пожарной безопасности в Пермском крае, после реализации которой, уровень защиты социальных учреждений, таких как школы, детские сады и больницы, должен значительно повыситься, однако реформа сталкивается с проблемами со стороны краевого МЧС.

Напомним, что на создание единого центра мониторинга пожаров выделены значительные бюджетные средства. В рамках реформы, все социальные учреждения обязаны установить специальные системы реагирования, которые в автоматическом режиме отправляют информацию о ЧП на пульт пожарной охраны, тем самым исключая человеческий фактор. Новое оборудование, смонтированное на каждом объекте, подключается к пультам пожарной охраны в ближайшем подразделении пожарной охраны и в настоящее время эту услугу оказывают различные коммерческие структуры. Каждая школа или детские сад в муниципалитетах платят за эту услугу в среднем 3-4 тыс рублей в месяц, а общие расходы бюджета на это составляют порядка 147 млн. рублей.

На момент начала реформы в Пермском крае более 3,5 тыс социальных объектов обслуживалось негосударственными коммерческими компаниями. Отметим также, что из 43 пультов противопожарной охраны, принимающих сигналы о ЧП, 28 единиц принадлежат компаниям, аффилированным между собой, из чего складывается ситуация, что до недавнего времени, государство только потребляло коммерческие услуги по противопожарной безопасности, а должно ещё и контролировать такую важную сферу.

Для повышения контроля и улучшения ситуации в сфере пожаробезопасности, краевые власти приняли решение создать собственный центр мониторинга на базе Управления государственной противопожарной службы Пермского края (УГПС). Для этого планируется отказаться от частных коммерческих услуг в этой сфере, что должно не только существенно повысить уровень контроля в сфере пожарной безопасности, но и экономить бюджетные средства, порядка 50 млн ежегодно, а это почти треть суммы, которая тратится в настоящий момент.

Чтобы реализовать реформу пожарной безопасности в регионе, краевым властям необходимо сделать многое, обследование мест установки технических устройств, демонтаж существующего оборудования и установка собственного. Для этого уже проведены необходимые конкурсы и закупки, определен подрядчик для работ и закуплено все оборудование.

Получается, для реализации нового проекта у пермских властей все есть, все, кроме согласия регионального ГУ МЧС, представители которого ссылаются на то, что для демонтажа уже установленного оборудования у министерства территориальной безопасности нет оснований, также отсутствуют договоры на оказание такого вида услуг.

В ходе работы по установке необходимых правоотношений, в МЧС ссылаются, что в настоящее время отсутствуют такие решения на федеральном уровне, при этом для работы с частными организациями подобных действий не требуется. Отметим, что в некоторых случаях при подключении нового оборудования возникает ситуации, когда все смонтировано, а к электричеству подключиться не удается. Понятно, что в таких условиях страдает пожарная безопасность социальных объектов, а УГПС вынужденно переустанавливать оборудование заново, неся дополнительные расходы.

В настоящее время переговоры между краевыми властями и МЧС продолжаются, а в это время министерством территориальной безопасности к единой системе пожарной безопасности уже подключено более 1500 соцобъектов в Пермском крае, сигналы с которой дублируются на местные пожарные отделения. Напомним, что всего в рамках реформы планируется подключить к системе более 4 тыс объектов.

Руководители учреждений ждут новую систему. Наталья Кутищева, директор школы №21: Сейчас в нашей школе идет процедура подключения к новой системе. Запустить ее в работу планируется летом. 

По словам представителя министерства территориальной безопасности, установка нового оборудования и программного обеспечения для собственного центра пожарной безопасности позволит экономить для бюджетов районов порядка 4,1 млн рублей в месяц. «Сейчас оборудование заменяется только на тех объектах, которые связаны с подразделениями пожарной охраны и не находятся в прямом подчинении краевого МЧС. Но до тех пор, пока не будут достигнуты соглашения с ГУ МЧС по Пермскому краю, полностью решить проблему обеспечения безопасности не удастся», - отмечают специалисты.

Подведя итоги, отметим, что объем рынка услуг по пожарной безопасности в настоящее время можно оценить около 150 млн руб в год и в основном поделен между частными коммерческими структурами, многие из которых аффилированы друг другу.

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *