В Прикамье для лесовосстановления запасли более 3 тонн лесных семян

Общий объем лесных семян, собранных в Пермском крае для лесовосстановления , превысил 3 тонны (3,1 тыс.кг).

Общий объем лесных семян, собранных в Пермском крае для лесовосстановления , превысил 3 тонны (3,1 тыс.кг). за прошлый год в  Прикамье  лесхозами заготовлено более 1,6 тонн семян ели. Из них 120 кг с улучшенными наследственными свойствами.

Как отмечает заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина , запас лесных семян ежегодно формируется для последующего посева в лесных питомниках региона. «Весной текущего года планируется высев 0,8 тонн семян ели и сосны в питомники Пермского края на площади 11,8 гектаров. С этой площади, исходя из нормативов, плановый выход сеянцев составит порядка 14 млн штук», – комментирует Марина Трунина.

Сеянцы, пригодные для высадки в лес, достигнут стандартных размеров через 3 года после высева семян в открытый грунт.

Заготовку лесных семян осуществляют арендаторы лесных участков и предприниматели. В 2019 году ими было заготовлено 372 кг семян, из них 302 кг семян ели и 70 кг семян сосны.

Формирование запаса лесных семян для дальнейшего лесовосстановления в регионе – одна из основных задач  нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Для формирования запаса семян из федерального и краевого бюджета было направлено порядка 6 млн рублей.

Всего в крае 11 государственных лесных питомников, из них 9 постоянных и 2 временных, у арендаторов находится в собственности 17 частных лесных питомников.

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Калининграде с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *