22.08.2019

В Пермском крае станет проще получить пособие для многодетных семей

Фото: новости перми Автор: Анастасия Абрамова Если раньше выплаты получали только те семьи, в которых доход на одного человека равнялся размеру одного прожиточного минимума, то сейчас этот порядок изменится.

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Если раньше выплаты получали только те семьи, в которых доход на одного человека равнялся размеру одного прожиточного минимума, то сейчас этот порядок изменится.

Порог нуждаемости в пособиях для многодетных семей будет в ближайшее время пересчитан по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова. Пособия будут выплачиваться семьям, в которых доход на одного человека составляет два прожиточных минимума и менее.

В 2019 году пособия на третьего и последующего ребенка получила только треть многодетных семей, хотя средства в краевом и федеральном бюджетах предусмотрены в полном объеме.

Как отметил министр соцразвития Пермского края Павел Фокин, на 1 августа из более чем 4 тысяч многодетных семей, выплаты назначены только 1,7 тысячам.

- Основная причина – несоответствие уровня дохода: семьи не проходят порог, необходимый для получения пособия. Сейчас он установлен в размере одного прожиточного минимума на одного члена семьи. Уже вышел указ Президента РФ Владимира Путина, согласно которому будет принят норматив в размере двух прожиточных минимумов. Он вступает в силу с 1 января 2020 года , - сказал Павел Фокин.

Глава региона поручил министерству соцразвития и министерству здравоохранения Пермского края оперативно пересчитать порог для выплат для всех семей, которые попадают под новую норму.

- Я считаю, что ждать не надо. Давайте установим порог в два прожиточных минимума уже сейчас, не дожидаясь, пока молодые родители придут с пакетами бумаг. Проинформируйте их, помогите собрать документы и, при необходимости, оформить. Потому что молодым родителям порой не до этого , - прокомментировал Максим Решетников.

Размер пособия остался прежним: он рассчитывается, исходя из данных второго квартала 2018 года, и составляет 10  289 рублей.


Последние новости

В зоне СВО погиб бывший полицейский из Пермского края 

Александру Чугаеву было 49 лет Александр Чугаев В зоне специальной военной операции на Украине погиб житель Кудымкарского муниципального округа Пермского края Александр Чугаев, об этом сообщили в местной администрации.

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Спрос на новостройки в Перми упал на 15%

Цены выросли на 19%   Дмитрий Енцов Спрос на рынке первичной недвижимости в Перми по итогам первого квартала снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *