В Пермский край на пять дней прибыл поезд времен Великой Отечественной войны «Эшелон Победы»
Фото: permkrai.ru Посмотреть историческую экспозицию из 15 вагонов смогут все желающие.
Фото: permkrai.ru
Посмотреть историческую экспозицию из 15 вагонов смогут все желающие. Состав сделает в пути по Прикамью семь остановок.
Сегодня, 30 апреля, в 10.45 на станцию Пермь 1 торжественно прибыл исторический «Эшелон Победы» – состав на паровозной тяге с вагонами времен войны. Проект, реализуемый Свердловской железной дорогой (СвЖД), приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с ветеранами, жителями Перми и гостями столицы на перроне исторический поезд «Эшелон Победы» встретили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.
Исторический поезд «Эшелон Победы» представляет собой 15 отреставрированных вагонов, которые тянет раритетная «Лебедянка» – паровоз Л-3111. Каждый вагон – музей на колесах. В экспозицию входят солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция, а также платформы с военной техникой. Этот состав – настоящий свидетель войны: его вагоны находились в эксплуатации в те тяжелые для страны годы, а затем были отреставрированы.
Во время следования исторического поезда по территории Прикамья его жители смогут познакомиться с экспозициями, узнав о том, как был устроен быт людей, добывавших Великую Победу. Эшелон пройдет по семи населенным пунктам Пермского края.
Маршрут «Эшелона Победы» в Пермском крае
30 апреля: ст. Пермь 1 до 19:30 2 мая: Кунгур — 12:20-13:20 3 мая: Верещагино — 10:00-12:00; Менделенево — 15:15–16:15; Григорьевская — 17:00-18:20; Чайковская — 18:50–21:40 4 мая: Чусовой — 18:00-21:00.Посещение бесплатно.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.