02.06.2021

В Перми пройдет первая в России акция-исследование по подсчёту бездомных людей «Встретимся на улице»

Авторы проекта, команда организации «Территория передышки», приглашают к участию волонтеров.

Авторы проекта, команда организации «Территория передышки», приглашают к участию волонтеров. Юлия Сальникова

Общественники из Перми проведут анкетирование бездомных людей. Акция называется «Встретимся на улице». Это будет первое исследование по подсчету людей, у которых в силу разных причин нет дома. Авторы проекта из общественной организации « Территория передышки » приглашают к участию волонтеров старше 18 лет.

— «Встретимся на улице» — первая в России акция-исследование по подсчёту бездомных людей. Ни в Перми, ни в России сейчас нет данных о масштабах проблемы бездомности, а они нужны для понимания проблемы и путей её решения. Мы решили, что это нужно исправлять , — рассказали общественники.

Первое анкетирование запланировано на 16 июня. Разработан маршрут, по которому пройдут волонтеры вместе с координаторами группы (это будут соцработники или общественники, имеющие большой опыт работы с бездомными). В специальной анкете на условиях анонимности участники исследования укажут причины, по которым оказались на улице, поделятся, с какими сложностями им приходится сталкиваться, дадут информацию о своем возрасте, образовании, расскажут, какая помощь нужна.

Чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету на сайте организации и пройти инструктаж.

— 18 мая 2017 года, четыре года назад, мы первый раз погрузили в машину горячий суп и выехали на благотворительный ужин для тех, кто оказался в беде. Каждый вторник вечером в одном и том же месте мы встречались с людьми, которые оказались на улице. Мы раздавали порции ужина, который готовили разные пермские рестораны, привозили с собой одежду , — рассказали в «Территории передышки».

За годы работы менялась команда, появлялись новые проекты и услуги. Сейчас «Территория передышки» — это не только программа, включающая в себя раздачу еды, это юридическая и психологическая помощь, это склад чистой одежды, которую раздают бездомным. Есть собственная душевая и прачечная, где принимают в среднем по 20 человек в сутки.  С сентября 2020 года команда Дневного центра заселяет бездомных в хостелы. Это полноценное временное жилье для тех, кто ищет работу, оформляет документы на пенсию. С сентября по май крышу над головой получили 14 человек.

Фото: «Территория передышки»

Помогают команде общественников и простые жители Перми – недавно подарили новый холодильник и стиральную машину подопечным организации. В соцсетях «Территории передышки» публикуют истории тех, чью жизнь удалось изменить. Одна из таких – история Людмилы Ивановны*, одинокой пожилой женщины, которая находилась на сопровождении специалистов дневного центра около двух лет. Она жила в заброшенном деревянном домике.

Вещи в новый дом передавали неравнодушные горожане. Фото: «Территория передышки»

— В марте она получила временное жилье, в котором будет жить до получения государственного социального жилья. Все вместе мы добавили комфорта и тепла в её новый дом. Вы принесли кастрюлю, сковородку и другую кухонную утварь, постельное белье, подушку и диван! А теперь у неё ещё есть новый холодильник — его подарил один тайный благотворитель.

*Имя изменено

Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *