25.01.2020

В Кунгуре снег есть - зимы нет

Местами на реках Кунгура виднеются непокрытые льдом участки воды. Чрезвычайно редкое для конца января явление.


Местами на реках Кунгура виднеются непокрытые льдом участки воды. Чрезвычайно редкое для конца января явление.

По причине тёплой зимы постановлением администрации Кунгура принято решение о запрете выхода на лёд.

На Кунгур идёт небольшое похолодание, хотя, ориентируясь на январь, его вряд ли таковым можно назвать. Главный инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов отмечает, что похолодание пройдёт, в основном, по северу края, там температура может опуститься до -20 градусов. В остальной части региона похолодание будет мягким с большим количеством осадков.


Нынешняя зима в России признана самой тёплой за всю историю метеорологических наблюдений

К вечеру пятницы температура должна опуститься до отметки -12 градусов, а затем вновь произойдёт мощное потепление. Причина в субтропическом циклоне. В Кунгуре аномально тёплый, но не самый выдающийся на такую погоду январь. Самые высокие температуры были зафиксированы в 2007 году. Январь 2020 года же можно назвать рекордсменом по устойчивости подобной температуры, которая держится уже длительное время. Причина такой погоды в переносе тёплых воздушных масс. В этом году в Сибири не сформировалась мощная зона высокого давления, удерживающая тёплый воздух - так называемый сибирский максимум.

По причине тёплой зимы оборудованные переходы через реки в Кунгуре не работают. На прошлой      неделе временно закрывали переправы и в Кунгурском районе: Насадка-Мостовая и посёлок Ильича - Троица. В выходные они возобновили работу.

По словам Михаила Подосёнова, начальника Управления гражданской защиты Кунгура, уровень воды в реках в осенний период был высокий. Поэтому лёд мог сформироваться неравномерно с образованием промоин и пустот. Поэтому переход по реке небезопасен. Пешеходов должны насторожить промоины, которые проходят даже у берега.

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

В зоне СВО погиб бывший полицейский из Пермского края 

Александру Чугаеву было 49 лет Александр Чугаев В зоне специальной военной операции на Украине погиб житель Кудымкарского муниципального округа Пермского края Александр Чугаев, об этом сообщили в местной администрации.

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Спрос на новостройки в Перми упал на 15%

Цены выросли на 19%   Дмитрий Енцов Спрос на рынке первичной недвижимости в Перми по итогам первого квартала снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *