11.02.2023

В Кунгуре осужден курьер телефонных мошенников, обманувших пенсионерку по схеме «Родственник в беде»

 В Кунгуре суд огласил приговор 18-летнему уроженцу Губахи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.

 В Кунгуре суд огласил приговор 18-летнему уроженцу Губахи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе следствия установлено, что молодой человек в ноябре прошлого года через социальные сети нашел криминальную подработку по обману доверчивых граждан в качестве курьера. По сообщению так называемого  куратора он должен был выезжать на обозначенные адреса и получать от обманутых людей денежные средства. Часть от похищенной суммы он мог оставить себе в качестве вознаграждения за работу, а остальное должен был перевести на банковский счет, указанный куратором.

Сообщники молодого человека под видом сотрудников правоохранительных органов убедили 70-летнюю пенсионерку из Кунгура передать сбережения в сумме более 700 тысяч рублей для возмещения ущерба пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, которое якобы совершила ее внучка. Фигурант приехал на указный адрес, где обманутая пожилая женщина передала ему деньги.

Только после ухода курьера пенсионерка созвонилась с родственниками. Осознав, что стала жертвой обмана, она сразу обратилась в полицию. В кратчайшие сроки злоумышленник был задержан оперуполномоченными уголовного розыска территориального отдела полиции. Часть денег в сумме более 90 тысяч рублей фигурант успел потратить вместе со своими знакомыми. Остальную наличность полицейские изъяли и возвратили потерпевшей.
Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Также с него в полном объема взыскана сумму причиненного ущерба.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «Родственник в беде» – это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, – немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Сотрудники полиции также настоятельно рекомендуют гражданам отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «Родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский»

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *